sabnzbd - en to es translation catalogue (971 entries)

en: 
        SABnzbd cannot find its web interface files in %s.<br>
        Please install the program again.<br>
        <br>
es:     SABnzbd no puede encontrar sus ficheros de la interfaz web en %s.<br>    Por favor instala el programa de nuevo.<br>    <br>

en: 
        SABnzbd detected a Queue and History from an older (0.4.x) release.<br><br>
        Both queue and history will be ignored and may get lost!<br><br>
        You may choose to stop SABnzbd and finish the queue with the older program.<br><br>
        Click OK to proceed to SABnzbd
es:     SABnzbd ha tecetado el Historial y Cola de una versión anterior (0.4.x).<br><br>    Tanto la cola como el historial serán ignorados y eliminados!<br><br>    Puedes optar por parar SABnzbd y finalizar la cola con la versión anterior del programa.<br><br>    Haz clic en Aceptar para continuar con SABnzbd

en: 
        SABnzbd detected saved data from an other SABnzbd version<br>
        but cannot re-use the data of the other program.<br><br>
        You may want to finish your queue first with the other program.<br><br>
        After that, start this program with the "--clean" option.<br>
        This will erase the current queue and history!<br>
        SABnzbd read the file "%s".
es:     SABnzbd ha detectado información guardada de otra versión de SABnzbd<br>    pero no puede ser reutilizada por la otra versión.<br><br>    Tal vez quieras finalizar primero tu cola actual con la otra versión.<br><br>    Tras ello, ejecuta este programa con la opción "--clean".<br>    Esto eliminará la cola e historial actuales!.<br>    SABnzbd leer el archivo "%s"

en: 
        SABnzbd detected that the file sqlite3.dll is missing.<br><br>
        Some poorly designed virus-scanners remove this file.<br>
        Please check your virus-scanner, try to re-install SABnzbd and complain to your virus-scanner vendor.<br>
        <br>
es:     SABnzbd ha detectado que el fichero sqlite3.dll no existe.<br><br>    Algunos virus de de pésima calidad eliminan este fichero.<br>    Por favor revisa la configuración de tu antivirus y quéjate a tu proveedor del AntiVirus. Tras ello reinstala SABnzbd.<br>    <br>

en: 
        SABnzbd is not compatible with some software firewalls.<br>
        %s<br>
        Sorry, but we cannot solve this incompatibility right now.<br>
        Please file a complaint at your firewall supplier.<br>
        <br>
es:     SABNZBD no es compatible con algunos cortafuegos.<br>    %s<br>    Lo sentimos, pero no se puede resolver esta incompatibilidad en este momento.<br>    Por favor contacta con el proveedor de tu cortafuegos.<br>    <br>

en: 
        SABnzbd needs a free tcp/ip port for its internal web server.<br>
        Port %s on %s was tried , but it is not available.<br>
        Some other software uses the port or SABnzbd is already running.<br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a different port number.
es:     SABnzbd necesita un puerto tcp/ip libre para su servidor web interno.<br>    Se ha intentado en el puerto %s en %s, pero no está disponible.<br>    Puede que otro software ya esté utilizando este puerto, o que SABnzbd ya esté en ejecución.<br>    <br>   Por favor reinicia SABnzbd indicando un número de puerto diferente.

en: 
        SABnzbd needs a free tcp/ip port for its internal web server.<br>
        Port %s on %s was tried , but the account used for SABnzbd has no permission to use it.<br>
        On OSX and Linux systems, normal users must use ports above 1023.<br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a different port number.
es:     SABnzbd necesita un puerto tcp/ip libre para su servidor web interno.<br>    Se ha intentado con el puerto %s en %s, pero la cuenta utilizada por SABnzbd no tiene permisos para usarlo.<br>    En equipos OSX y Linux, los usuarios normales han de usar puertos por encima de 1023.<br>    <br>    Por favor reinicie SABnzbd con un n&uacute;mero de puerto diferente.

en: 
        SABnzbd needs a valid host address for its internal web server.<br>
        You have specified an invalid address.<br>
        Safe values are <b>localhost</b> and <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a proper host address.
es:     SABnzbd necesita una dirección IP para su servidor web interno.<br>    Has especificado una dirección inválida.<br>    Valores seguros son <b>localhost</b> y <b>0.0.0.0</b><br>    <br>    Por favor reinicia SABnzbd con una dirección o nombre de host correctos.

en: 
    SABnzbd comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
    It is licensed under the GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2 or (at your option) any later version.
es: 
    SABnzbd se entrega SIN NINGUNA GARANTÍA.
    Este es un software libre, y eres bienvenido a redistribuirlo bajo determinadas condiciones.
    Está licenciado bajo la versión 2 ó posterior de GNU GENERAL PUBLIC LICENSE.

en: %s -> Unknown encoding
es: %s -> Codificación desconocida

en: %s => missing from all servers, discarding
es: %s => faltando de todos servidores, desechando

en: %s articles had non-matching duplicates
es: %s artículos contenían duplicados inconexos

en: %s articles were malformed
es: %s artículos estaban mal formados.

en: %s articles were missing
es: %s artículos no encontrados

en: %s articles were removed
es: %s articulos removidos

en: %s directory: %s error accessing
es: Directorio %s: Error al acceder a %s

en: %s files in %s
es: %s archivos en %s

en: %s is not a correct octal value
es: %s no es un valor octal correcto

en: %s is not a valid email address
es: %s no es una dirección de correo electrónico válida.

en: %s missing
es: Falta %s

en: &nbsp;Resolving address
es: &nbsp;Resolviendo sitio

en: &nbsp;or Report ID
es: &nbsp; ó ID de Reporte

en: &nbsp<br />SABnzbd shutdown finished.<br />Wait for about 5 second and then click the button below.<br /><br /><strong><a href="..">Refresh</a></strong><br />
es: &nbsp<br />Apago de SABnzbd exitoso.<br />Espere unos 5 segundos y entonces seleccione el boton abajo.<br /><br /><strong><a href="..">Refrescar</a></strong><br />

en: + Debug
es: +Depuración

en: + Info
es: +Info

en: +Delete
es: +Eliminar

en: +Repair
es: +Reparar

en: +Unpack
es: +Descomprimir

en: .nzb Backup Folder
es: Directorio de Backups de .nzbs

en: 1x05 Episode Folder
es: 1x05 Episodio Directorio

en: 1x05 Season Folder
es: 1x05 Temporada Directorio

en: <em>NOTE:</em> Folders will be created automatically when Saving. You may use absolute paths to save outside of the default folders.
es: <em>NOTA:</em> Los directorios se crean automáticamente al guardar. Puedes usar una ruta absoluta, exterior a los directorios predefinidos.

en: <i>Data will <b>not</b> be moved. Requires SABnzbd restart!</i>
es: <i>Los datos <b>no</b> se moverán. Requiere queu SABnzbd sea reiniciado!</i>

en: <strong>Read Feed</strong> will get the current feed content. <strong>Force Download</strong> will download all matching NZBs now.
es: <strong>Leer Fuente</strong> recogerá los contenidos actuales de la fuente. <strong>Forzar Descarga</strong> para descargar ahora cualquier NZB coincidente.

en: AGE
es: ANTIGÜEDAD

en: API Key
es: Clave API

en: API Key QR Code
es: Código QR de la clave API

en: API Key incorrect, Use the api key from Config->General in your 3rd party program:
es: Clave de API erróneo, favor ingresar la clave correcta desde Config->General en tu aplicacion externa:

en: API Key missing, please enter the api key from Config->General into your 3rd party program:
es: Falta clave de API, favor ingresar la clave desde Config->General en tu aplicacion externa:

en: Abort
es: Abortar

en: Abort jobs that cannot be completed
es: Trabajos abortados no pueden ser completados

en: Aborted, cannot be completed
es: Abortado, No puede ser completado

en: Aborted, encryption detected
es: Abortado, detectamos cifrados

en: Accept
es: Aceptar

en: Access
es: Acceso

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Account info
es: Info de cuenta

en: Action
es: Acción

en: Action when encrypted RAR is downloaded
es: Accion cuando un archivo RAR cifrado es bajado

en: Actions
es: Acciones

en: Activate an alternative skin.
es: Habilitar una piel alternativa

en: Add
es: Añadir

en: Add Feed
es: Añadir una fuente

en: Add File
es: Añadir fichero

en: Add NZB
es: Añadir NZB

en: Add Schedule
es: Añadir planificación

en: Add Server
es: Añadir servidor

en: Add new downloads
es: Añadir nuevas descargas

en: Added NZB
es: NZB añadido

en: Administrative Folder
es: Directorio de administración

en: Affected Categories
es: Categorías Afectadas

en: After SABnzbd has finished restarting you will be able to access it at the following location: %s
es: Después de que se reinicie SABnzbd, podrás acceder a él en la siguiente dirección: %s

en: Age
es: Edad

en: All
es: Todos

en: Also test releases
es: También libera de prueba

en: Always
es: Siempre

en: Apply maximum retries only to optional servers
es: Aplica un máximo de reintentos a los servidores opcionales

en: Apply to Selected
es: Aplicar a seleccionados

en: Are you sure you want to delete
es: ¿Está seguro de querer borrar?

en: Are you sure you want to restart SABnzbd?
es: ¿Seguro que desea reiniciar SABnzbd?

en: Are you sure you want to shutdown SABnzbd?
es: ¿Seguro que deseas detener SABnzbd?

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Arguments
es: Argumentos

en: Article Cache Limit
es: Límite de cacheo de artículos

en: Article identifier
es: Identificador de artículo

en: Authentication failed, check username/password.
es: Autenticación fallida, compruebe el usuario o la contraseña.

en: Authentication missing, please enter username/password from Config->General into your 3rd party program:
es: Faltaron datos de cuenta, favor ingresar usuario/contraseña desde Config->General en tu aplicacion externa:

en: Auto resume
es: Auto reanudar

en: Auto-Fetch Bookmarks
es: Auto-Descargar los favoritos

en: Auto-pause when free space is beneath this value.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G,T. For example: "800M" or "8G"</i>
es: Parar automáticamente cuando el espacio libre esté por debajo de este valor.<br /><i>En bytes, opcionalmente seguido de K,M,G,T. Por ejemplo: "800M" ó "8G"</i>

en: Automatically download bookmarked posts.
es: Automáticamente descargar posts marcados como favoritos.

en: Automatically retrieve jobs from your bookmarks.
es: Automáticamente se conecta y recibe los trabajos que se encuentren en tus favoritos.

en: Automatically sort items by (average) age.
es: Automáticamente ordenar elementos por antigüedad (promedio).

en: Back
es: Atrás

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Backup server
es: Servidor de Backup

en: Bad schedule %s at %s:%s
es: Planificación incorrecta %s a las %s:%s

en: Badly formed yEnc article in %s
es: Articulo yEnc corrupto en %s

en: Bandwidth
es: Ancho de Banda

en: Block Refreshes on Hover
es: Bloquear actualizaciones al pasar por encima

en: Bookmark Processing
es: Procesar Favoritos

en: Bottom
es: Último

en: CRC Error in %s (%s -> %s)
es: Error CRC en %s (%s -> %s)

en: Cache articles in memory to reduce disk access.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G. For example: "64M" or "128M"</i>
es: Cachear artículos en memoria para reducir el acceso a disco.<br /><i>En bytes, opcionalmente seguido de K,M,G. Por ejemplo: "64M" o "128M"</i>

en: Cached %s articles (%s)
es: %s artículos cacheados (%s)

en: Cannot change permissions of %s
es: No se puede cambiar los permisos de %s

en: Cannot connect to registry hive HKEY_CURRENT_USER.
es: Imposible conectar a la clave HKEY_CURRENT_USER del registro de Windows

en: Cannot connect to server %s [%s]
es: Error en inicio de conexion a servidor %s [%s]

en: Cannot create %s folder %s
es: No se puede crear %s la carpeta %s

en: Cannot create backup file for %s
es: No se puede crear copia de seguridad del archivo %s

en: Cannot create directory %s
es: No se pudo crear el directorio %s

en: Cannot create final folder %s
es: Imposible crear directorio final %s

en: Cannot create temp file for %s
es: No se puede crear el archivo temporal para %s

en: Cannot find email templates in %s
es: No se pudo encontrar plantillas de email en %s

en: Cannot find web template: %s, trying standard template
es: No se puede encontrar la plantilla web: %s, intentando con la plantilla estandar

en: Cannot launch the browser, probably not found
es: Imposible iniciar el navegador, probablemente no se le haya encontrado

en: Cannot open registry key "%s".
es: No se puede abrir la llave de registro "%s".

en: Cannot read %s
es: No se puede leer %s

en: Cannot read Watched Folder %s
es: Directorio Watched %s no se puede leer

en: Cannot write to INI file %s
es: No se puede escribir al archivo INI %s

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Changes have not been saved, and will be lost.
es: No se han guardado los cambios, y se perderán.

en: Changes will require a SABnzbd restart!
es: Los cambios requieren reiniciar SABnzbd!

en: Check before download
es: Chequear antes de descargar

en: Check for New Release
es: Buscar Nva Versión

en: Check result of unpacking
es: Chequear el resultado de la descompresión

en: Check result of unpacking (needs to be off for some file systems).
es: Chequea el resultado de la descompresión (necesita deshabilitarse si tienes un sistema de ficheros muy grande).

en: Checking
es: Verificando

en: Checking Interval
es: Frecuencia de chequeo

en: Checking interval (in minutes, at least 15). Not active when you use the Scheduler!
es: Intervalo de Chequeo (en minutos, mínimo 15). No toma efecto si utilizas el Planificador!

en: Choose a skin.
es: Elije una piel

en: Cleanup List
es: Lista de elementos a limpiar

en: Cleanup of %s failed.
es: Ha fallado la limpieza de %s

en: Cleanup par files (if verifiying/repairing succeded).
es: Limpiar ficheros par (si la reparación/verificación es correcta).

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Counters
es: Resetear contadores

en: Click below to test.
es: Haga clic debajo para testear.

en: Click to test the entered details.
es: Haz clic para probar los detalles introducidos.

en: Close
es: Cerrar

en: Closing any browser windows/tabs will NOT close SABnzbd.
es: Si cierras las pestañas o el navegador, SABnzbd NO se cerrará.

en: Complete Dir
es: Dir para completados

en: Complete Folder
es: Carpeta Completa

en: Completed
es: Completado

en: Completed Download Folder
es: Directorio de descargas completadas

en: Config
es: Config.

en: Config File
es: Fichero de Config

en: Configuration
es: Configuración

en: Confirm History Deletions
es: Confirmar eliminación del historial

en: Confirm Queue Deletions
es: Confirmar eliminación de la cola

en: Connecting %s@%s:%s failed, message=%s
es: Conexión %s@%s:%s ha fallado, mensaje=%s

en: Connection Successful!
es: ¡Conexión exitosa!

en: Connections
es: Conexiones

en: Container Width
es: Ancho del contenedor

en: Could not delete newzbin bookmark %s
es: Imposible eliminar el favorito %s de Newzbin

en: Could not determine connection result (%s)
es: No se pudo determinar el resultado de la conexión (%s)

en: Current Schedules
es: Tareas Programadas Actuales

en: Custom
es: Personalizar

en: DUPLICATE
es: DUPLICADO

en: Daily
es: Diariamente

en: Daily Folders
es: Directorios diarios

en: Date Sorting
es: Ordenar por fecha

en: Day of month
es: Día del mes

en: Decade
es: Década

en: Decoding %s failed
es: Descodificación %s fallo

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Base Folder
es: Directorio base por defecto

en: Default Post-Processing
es: Post-Procesado por defecto

en: Default Priority
es: Prioridad Predefinida

en: Default User Script
es: Script de Usuario predefinido

en: Defines post-processing and storage.
es: Define tareas de post-procesado y el almacenamiento.

en: Del
es: Borrar

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete All
es: Eliminar todo

en: Delete Completed
es: Eliminar completados

en: Delete Failed
es: Eliminar Fallidos

en: Delete Feed
es: Borrar fuente

en: Delete after download
es: Eliminar tras descargar

en: Delete all completed items from History?
es: ¿Eliminar todos los elementos completados del Historial?

en: Delete all downloaded files?
es: ¿Elimiar todos los ficheros descargados?

en: Delete all failed items from History?
es: ¿Eliminar todos los elementos que han fallado del Historial?

en: Delete all items from the queue?
es: ¿Eliminar todos los elementos de la cola?

en: Delete the all failed items from the history?
es: ¿eliminar los elementos fallidos del historial?

en: Deleting %s failed!
es: ¡Error al eliminar %s!

en: Detect Duplicate Downloads
es: Detectar descargas duplicadas

en: Detect identically named NZB files (requires NZB backup option) and duplicate titles across RSS feeds.
es: Detectar ficheros NZB de nombre idéntico (necesita de la opción de NZB habilitada) y títulos duplicados de entre las fuentes RSS.

en: Disable API-key
es: Desactivar Clave-API

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disabled HTTPS because of missing CERT and KEY files
es: HTTPS deshabilitado debido a la falta de archivos CERT y KEY

en: Discard
es: Descartar

en: Disconnect from Usenet server(s) when queue is empty or paused.
es: Desconecta del servidor de Usenet cuando la cola está vacía, o pausada.

en: Disconnect on Empty Queue
es: Desconectar si la cola está vacía

en: Disk Full Notifications
es: Notificaciones de Disco Lleno

en: Disk error on creating file %s
es: Error de disco al crear el archivo %s

en: Disk full! Forcing Pause
es: Disco lleno! Pausando la cola

en: Do an extra verification based on SFV files.
es: Realiza una verificación extra basada en ficheros SFV.

en: Do not download
es: No descargar

en: Do not have valid authentication for feed %s
es: No se encontró autenticación válida para el feed %s

en: Do not require the API key.
es: No solicitar clave API.

en: Does the quota get reset each day, week or month?
es: ¿Cada cuánto se resetea la cuota?

en: Don't have a usenet provider? We recommend trying %s.
es: ¿No tienes proveedor de Usenet? Nosotros recomendamos probar %s.

en: Down
es: Abajo

en: Download
es: Descargar

en: Download Completed
es: Descarga Completada

en: Download Dir
es: Dir de Descarga

en: Download Failed
es: La descarga falló

en: Download Speed Limit
es: Límite de velocidad de descarga

en: Download failed - Out of your server's retention?
es: Error en la descarga - ¡Tal vez está fuera del límite de retención de tu proveedor?

en: Download might fail, only %s of required %s available
es: La descarga fallo, solo %s de los %s requeridos estan disponibles

en: Download rate limit (in KB/s - kilobytes per second).
es: Límite de descarga (en KB/s - kilobytes por segundo)

en: Download speed
es: Velocidad de Descarga

en: Downloaded
es: Descargado

en: Downloaded in %s at an average of %sB/s
es: Descargado en %s a una media de %sB/s

en: Downloaded so far
es: Descargado hasta ahora

en: Downloading
es: Descargando

en: Downloads
es: Descargas

en: DualView1
es: Vista Dual 1

en: DualView2
es: Vista Dual 2

en: E.g.
es: Por ej.

en: E.g. 119 or 563 for SSL
es: P.ej. 119 ó 563 si es SSL

en: E.g. 8 or 20
es: P.ej. 8 ó 20

en: ENCRYPTED
es: ENCRIPTADO

en: ERROR: CRC failed in "%s"
es: ERROR: Ha fallado la comprobación CRC sobre "%s"

en: ERROR: path too long (%s)
es: ERROR: via es muy larga (%s)

en: ERROR: unable to find "%s"
es: ERROR: Imposible encontrar "%s"

en: ERROR: write error (%s)
es: ERROR: Error de escritura (%s)

en: ETA
es: Tiempo estimado

en: Edit
es: Modificar

en: Edit NZB Details
es: Editar Detalles de NZB

en: Email
es: Correo

en: Email Account Settings
es: Ajustes de E-Mail

en: Email Notification On Job Completion
es: Notificación por email al terminar

en: Email Options
es: Opciones de e-mail

en: Email Recipient
es: Destinatario

en: Email Sender
es: Remitente

en: Email Sent!
es: ¡Email enviado!

en: Email Templates Folder
es: Directorio de plantillas de Email

en: Email Test Result
es: Resultado del email de prueba

en: Email address to send the email to.
es: Dirección de correo electrónico a la que enviar el mensaje.

en: Email succeeded
es: Email exitoso

en: Empty
es: Vacía

en: Empty NZB file %s
es: Fichero NZB vacío: %s

en: Empty RSS entry found (%s)
es: Entrada RSS vacía (%s)

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable Date Sorting
es: Habilitar ordenar por fecha

en: Enable Filejoin
es: Habilitar Filejoin

en: Enable Growl
es: Habilitar Growl

en: Enable HTTPS
es: Habilitar HTTPS

en: Enable HTTPS access to SABnzbd.
es: Habilitar HTTPS para acceder a SABnzbd.

en: Enable Movie Sorting
es: Habilitar Ordenado de Películas

en: Enable MultiCore Par2
es: Habilitar Par2 Multi-núcleo

en: Enable NotifyOSD
es: Habilitar NotifyOSD

en: Enable Par Cleanup
es: Habilitar limpieza Par

en: Enable Quick Check
es: Habilitar Chequeo Rápido

en: Enable SFV-based checks
es: Habilitar verificacion basada en SFV

en: Enable TS Joining
es: Habilitar Unión TS

en: Enable TV Sorting
es: Habilitar la ordenación de Series de TV

en: Enable Unrar
es: Habilitar Unrar

en: Enable Unzip
es: Habilitar Unzip

en: Enable accessing the interface from a HTTPS address.
es: Habilia el acceso a la interfaz con una dirección HTTPS

en: Enable built-in unrar functionality.
es: Habilitar funcionalidad nativa de unrar

en: Enable built-in unzip functionality.
es: Habilitar funcionalidad nativa de unzip.

en: Enable classes of messages to be reported (none, one or multiple)
es: Activar clases de mensajes que deben notificarse (ninguno, uno o múltiples)

en: Enable folder rename
es: Habilitar renombrado de directorios

en: Enable for less memory usage. Disable to prevent slow jobs from blocking the queue.
es: Habilitar para usar menos memoria. Deshabilitar para prevenir que trabajos que se ralentizen bloqueen la cola.

en: Enable generic sorting and renaming of files.
es: Habilitar ordenado y renombrado genérico de los ficheros.

en: Enable if downloads are not put in their own folders.
es: Habilitar si las descargas no quedan en sus propios directorios.

en: Enable sorting and renaming of date named files.
es: Habilitar ordenación y renombrado de nombres de ficheros con fechas.

en: Enable sorting and renaming of episodes.
es: Habilitar ordenación y renombrado de episodios.

en: Enabled
es: Habilitado

en: Ending the path with an asterisk * will prevent creation of job folders.
es: Terminar la ruta con un * previene que se creen directorios de trabajo.

en: Enter URL
es: Introduzca la URL

en: Episode Name
es: Nombre del capítulo

en: Episode Number
es: Número del capítulo

en: Episode.Name
es: Nombre.capítulo

en: Episode_Name
es: Nombre_capítulo

en: Error "%s" while running file_join on %s
es: Error "%s" al ejecutar file_join en %s

en: Error "%s" while running par2_repair on set %s
es: Error %s al ejecutar par2_repair en el conjunto %s

en: Error "%s" while running rar_unpack on %s
es: Error "%s" al ejecutar rar_unpack sobre %s

en: Error "%s" while running unzip() on %s
es: Error "%s" al ejecutar unzip() sobre %s

en: Error %s while running par2_repair on set %s
es: Error %s al ejecutar par2_repair en el conjunto %s

en: Error %s: You need to provide a valid username and password.
es: Error %s: Necesitas introducir un usuario y contraseña válidos.

en: Error Fetching msgid %s from www.newzbin2.es - Please make sure your Username and Password are set
es: Error al obtener msgid %s desde www.newzbin2.es - Por favor asegurese que su nombre de usuario y contraseña estan configurados

en: Error creating SSL key and certificate
es: Error al crear la llave SSL y el certificado

en: Error getting TV info (%s)
es: Error al recuperar info de la serie (%s)

en: Error importing %s
es: Error importando %s

en: Error importing OpenSSL module. Connecting with NON-SSL
es: Error al importar módulo OpenSSL. Conectando sin SSL

en: Error loading %s, corrupt file detected
es: Error al cargar %s, archivo corrupto

en: Error removing %s
es: Error al quitar %s

en: Error removing workdir (%s)
es: Error al eliminar el directorio de trabajo (%s)

en: Error renaming "%s" to "%s"
es: Error al renombrar "%s" a "%s"

en: Error while adding %s, removing
es: Error al añadir %s, eliminando

en: Error while shutting down system
es: Error al apagarel sistema

en: Error-only
es: Sólo Errores

en: Error: No secondary interface defined.
es: Error: Interfaz secundario no iniciado

en: Error: Queue not empty, cannot change folder.
es: Error: Cola no esta vacía, no se puede cambiar el directorio

en: Error: Session Key Incorrect
es: Error: Clave de sesión erróneo

en: Error: Session Key Required
es: Error: Clave de sesión requerido

en: Errors/Warning
es: Errores/Advertencias

en: Everything
es: Todo

en: Example
es: Ejemplo

en: Exit SABnzbd
es: Salir SABnzbd

en: Extension
es: Extensión

en: Extra PAR2 Parameters
es: Parámetros PAR2 extra

en: Extracting...
es: Extrayendo...

en: Fail on yEnc CRC Errors
es: Fallar si hay errores de CRC en yEnc

en: Failed
es: Fallido

en: Failed login for server %s
es: Registraccion fallo para servidor %s

en: Failed making (%s)
es: Error al crear (%s)

en: Failed moving %s to %s
es: Error al mover %s a %s

en: Failed to authenticate to mail server
es: No se pudo autenticar con el servidor de correo

en: Failed to close database, see log
es: No se pudo cerrar el base de datos, vea el registro

en: Failed to close mail connection
es: No se pudo cerrar la conexión de correo

en: Failed to compile regex for search term: %s
es: Compilación de regex para término fallo: %s

en: Failed to connect to mail server
es: No se pudo conectar al servidor de correo

en: Failed to hibernate system
es: Error al hibernar el sistema

en: Failed to import %s files from %s
es: Error al importar %s ficheros desde %s

en: Failed to initialize %s@%s:%s
es: Initializacion %s@%s:%s fallo

en: Failed to initiate TLS connection
es: No se pudo inicializar la conexión TLS

en: Failed to load postprocessing queue: Wrong version (need:%s, found:%s)
es: Error al cargar la cola de post-procesado: Versión incorrecta (se necesita:%s, se encontró:%s)

en: Failed to move files
es: Error al mover ficheros

en: Failed to read registry keys for special folders
es: Falla al leer las llaves de registro para los directorios especiales

en: Failed to remove nzo from postproc queue (id)
es: Error al eliminar nzo desde la cola de postprocesado (id)

en: Failed to rename similar file: %s to %s
es: Error al renombrar ficheros similares: %s a %s

en: Failed to rename: %s to %s
es: Error al renombrar: %s a %s

en: Failed to retrieve RSS from %s: %s
es: Error al recuperar RSS desde %s: %s

en: Failed to send e-mail
es: No se pudo enviar correo electrónico

en: Failed to standby system
es: Error al suspender el sistema

en: Failed to start web-interface
es: Error al iniciar la interfaz web

en: Failed to update newzbin job %s
es: Error al actualizar el trabajo %s de newzbin

en: Failure
es: Fallo

en: Failure in tempfile.mkstemp
es: Fallo en tempfile.mkstemp

en: Fatal error
es: Error grave

en: Feed
es: Canal

en: Feeds
es: Fuentes

en: Fetch
es: Obtener

en: Fetching
es: Recuperando

en: Fetching %s blocks...
es: Recuperando %s bloques...

en: Fetching extra blocks...
es: Recuperando bloques extra...

en: File %s is empty, skipping
es: El fichero%s está vacío, omitiendo

en: File Extension
es: Extensión de archivo

en: File containing all passwords to be tried on encrypted RAR files.
es: Fichero que contiene todas las contraseñas a usar en ficheros RAR protegidos.

en: File join of %s failed
es: Error al unir el fichero %s

en: File name or path to HTTPS Certificate.
es: Nombre de archivo o ruta al Certificado SSL

en: File name or path to HTTPS Chain.
es: Nombre de archivo o ruta de acceso a la cadena de HTTPS.

en: File name or path to HTTPS Key.
es: Nombre de archivo o ruta a la clave privada SSL

en: File set
es: Conjunto de ficheros

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter out sample files (e.g. video samples).
es: Filtra la descarga de ficheros de ejemplo (e.g. un sample de vídeo).

en: Filters
es: Filtros

en: First
es: Primero

en: Folder "%s" does not exist
es: La carpeta «%s» no existe

en: Folder configuration
es: Configuración Directorios

en: Folder containing user scripts for post-processing.
es: Directorio que contiene los scripts de usuario para el post-procesado.

en: Folder containing user-defined email templates.
es: Directorio que contiene plantillas de email definidas por el usuario.

en: Folder to monitor for .nzb files.<br /><i>Also scans .zip .rar and .tar.gz archives for .nzb files.</i>
es: Directorio a monitorizar en busca de ficheros .nzb.<br /><i>También escanea ficheros .zip .rar y .tar.gz en busca de ficheros .nzb.</i>

en: Folder/Path
es: Directorio/Ruta

en: Folders
es: Directorios

en: For authenticated email, account name.
es: Para correos electrónicos con autentificación, poner el nombre de usuario.

en: For authenticated email, password.
es: Para correos electrónicos con autentificación, poner la contraseña.

en: Force
es: Forzar

en: Force Disconnect
es: Forzar desconexión

en: Force Download
es: Forzar Descarga

en: Forum
es: Foro

en: Free (Temp)
es: Libre (Temp)

en: Free Space
es: Espacio libre

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Friday
es: Viernes

en: Further help can be found on our
es: Puedes encontrar más ayuda en nuestro

en: General configuration
es: Configuración general

en: Generate New Key
es: Generar nueva clave

en: Generic Sorting
es: Ordenado Genérico

en: Get Bookmarks
es: Obtener Favoritos

en: Get Bookmarks Now
es: Descargar favoritos ahora

en: Get NZB
es: Obtener NZB

en: Get Newzbin Bookmarks
es: Obtener favoritos de Newzbin

en: Go to SABnzbd
es: Ir a SABnzbd

en: Go to wizard
es: Ir al Asistente

en: Groups / Indexer tags
es: Grupos / Etiquetas del indizador

en: HTTPS Certificate
es: Certificado HTTPS

en: HTTPS Chain Certifcates
es: Cadena de Certificados HTTPS

en: HTTPS Key
es: Clave privada SSL

en: HTTPS Port
es: Puerto HTTPS

en: HTTPS Support
es: Soporte HTTPS

en: Help
es: Ayuda

en: Hibernate PC
es: Hibernar PC

en: Hide Bookmarks
es: Ocultar Favoritos

en: Hide Edit Options
es: Ocultar opciones de edición

en: Hide details
es: Ocultar detalles

en: Hide files
es: Ocultar Ficheros

en: High
es: Alta

en: History
es: Historial

en: History Last 10 Items
es: Histórico últimos 10 elementos

en: History Size
es: Tamaño del Historial

en: Home
es: Inicio

en: Home page
es: Pagina principal

en: Host
es: Equipo

en: Host SABnzbd should listen on.
es: Dónde debería escuchar el Host de SABnzbd

en: Hour:Min
es: Hora:Minuto

en: How much can be downloaded this month (K/M/G)
es: Cantidad de descarga permitida este mes (K/M/G)

en: I want SABnzbd to be viewable by any pc on my network.
es: Quiero que SABnzbd sea visible para cualquier ordenador en mi red.

en: I want SABnzbd to be viewable from my pc only.
es: Quiero que SABnzbd sólo sea visible desde este ordenador.

en: IDLE
es: INACTIVO

en: INCOMPLETE
es: INCOMPLETO

en: IONice Parameters
es: Parámetros IONice

en: Idle
es: Inactivo

en: If empty, the standard port will only listen to HTTPS.
es: Si se deja vacío, el puerto estándar escuchará por HTTPS

en: If you are a member of newzbin or nzbmatrix, you may enter your username and password here so we can fetch their nzb's. This stage can be skipped if you don't use either services.
es: Si eres miembro de Newzbin ó NzbMatrix, puedes introducir tu usuario y contraseña aquí para que podamos recibir sus nzb. Esta etapa la puedes omitir si no usas ninguno de estos servicios.

en: If you get this error message again, please try a different number.<br>
es: Si obtiene este mensaje de error consecutivamente, por favor inténtelo de nuevo con otro número.<br>

en: If you have an account at <strong>www.newzbin2.es</strong>, you can enter your account info here.<br />This will unlock extra functionality.
es: Si tienes una en <strong>www.newzbin2.es</strong>, puedes introducir tus datos de cuenta aquí.<br />Esto desbloquea funcionalidades extra.

en: If you have an account at <strong>www.nzbmatrix.com</strong>, you can enter your account info here.<br />This is required if you want to use the RSS feeds of this site.
es: Si tienes una cuenta en <strong>www.nzbmatrix.com</strong>, puedes introducir sus datos aquí.<br />Esto es necesario si quieres usar las fuentes RSS de este sitio.

en: Ignore Samples
es: Ignorar Samples

en: Ignoring duplicate NZB "%s"
es: Ignorando NZB Duplicado "%s"

en: In
es: En

en: In case of "Pause", you'll need to set a password and resume the job.
es: In caso de PAUSA, necesitara escribir una contrasena para continuar el trabajo.

en: In folders
es: En directorios

en: In minutes (at least 15 min).
es: En minutos (al menos 15 min).

en: In order to download from usenet you will require access to a provider. Your ISP may provide you with access, however a premium provider is recommended.
es: Para poder descargar de Usenet, necesitas acceso con un proveedor. Tu proveedor de acceso a internet te lo puede dar, aunque recomendamos proveedores premium.

en: Incompatible feed
es: Canal Incorrecto

en: Incompatible queuefile found, cannot proceed
es: Se ha encontrado un fichero de cola incompatible, no se puede continuar

en: Incomplete Folder
es: Carpeta Incompleta

en: Incomplete NZB file %s
es: Fichero NZB %s incompleto

en: Incomplete sequence of joinable files
es: Secuencia incompleta de archivos a unir

en: Incorrect RSS feed description "%s"
es: iaDescripción de canal RSS incorrecta "%s"

en: Incorrect parameter
es: Parámetro incorrecto

en: Incorrect value for %s: %s
es: Valor incorrecto para %s: %s

en: Incorrectly encoded password %s
es: Contraseña incorrectamente codificado %s

en: Index Sites
es: Sites de búsqueda

en: Initiating restart...<br />
es: Reiniciando...<br />

en: Invalid NZB file %s, skipping (reason=%s, line=%s)
es: Fichero NBZ inválido: %s, omitiendo (razón=%s, línea=%s)

en: Invalid encoding of email template %s
es: Codificación de plantilla invalido %s

en: Invalid nzbmatrix credentials
es: Credenciales de nzbmatrix incorrectas

en: Invalid nzbmatrix report number %s
es: Número de informe de nzbmatrix incorrecto: %s

en: Invalid par2 files, cannot verify or repair
es: Ficheros par2 inválidos, no se puede verificar o reparar

en: Invalid server address.
es: Dirección del servidor no válida.

en: Invalid server details
es: Detalles de servidor invalidos

en: Invalid stage logging in history for %s
es: Registro de etapa invalido para transferencia terminada %s

en: Invert
es: Invertir

en: It is likely that you are using ZoneAlarm on Vista.<br>
es: Parece que estás usando ZoneAlarm con Windows Vista.<br>

en: It is recommended you right click and bookmark this location and use this bookmark to access SABnzbd when it is running in the background.
es: Se recomienda que guardes esta ubicación como favorito y la añadas a tu navegador para acceder a SABnzbd cuando quieras.

en: Job "%s" was re-added to the queue
es: La tarea "%s" ha sido re-agregada a la cola

en: Job finished
es: Tarea finalizada

en: Jobs marked with a '*' will not be automatically downloaded.
es: Tareas marcadas con un '*' no serán descargadas automaticamente.

en: Join files
es: Unir ficheros

en: Join files ending in .001, .002 etc. into one file.
es: Une los ficheros terminados en .001, .002 etc en un sólo fichero.

en: Join files ending in .001.ts, .002.ts etc. into one file.
es: Une los ficheros terminados en .001.ts, .002.ts etc en un sólo fichero.

en: Joining
es: Uniendo

en: Keep loose downloads in extra folders
es: Mantener descargas en directorios extra.

en: Language
es: Idioma

en: Last
es: Último

en: Latest Warnings
es: Últimas advertencias

en: Launch Browser on Startup
es: Lanzar navegador al Arrancar

en: Launch my internet browser with the SABnzbd page when the program starts.
es: Lanzar mi navegador de interner con la página de SABnzbd al arrancar el programa.

en: Launch the default web browser when starting SABnzbd.
es: Ejecuta el navegador por defecto del sistema al arrancar SABnzbd.

en: Left
es: Restante

en: Limit Speed
es: Limitar Velocidad

en: Links
es: Enlaces

en: List of file extensions that should be deleted after download.<br />For example: <b>.nfo</b> or <b>.nfo, .sfv</b>
es: Lista de las extensiones de fichero que deberían ser eliminadas después de cada descarga.<br />Por ejemplo: <b>.nfo</b> ó <b>.nfo,.sfv</b>

en: Loading %s failed
es: Cargar de %s no se pudo completar.

en: Location for queue admin and history database.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
es: Ubicación de la base de datos de historial y administración.<br /><i>Sólo se puede cambiar si la cola está vacía.</i>

en: Location of log files for SABnzbd.<br /><i>Requires SABnzbd restart!</i>
es: Ubicación de los ficheros de log para SABnzbd.<br /><i>Requiere reiniciar SABnzbd!</i>

en: Location to store finished, fully processed downloads.<br /><i>Can be overruled by user-defined categories.</i>
es: Ubicación donde guardar descargas finalizadas, totalmente procesaddas.<br /><i>Puede ser obviado debido a categorías definidas por el usuario.</i>

en: Location to store unprocessed downloads.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
es: Localización donde guardar descargas incompletas.<br /><i>Sólo se puede cambiar si la cola est&aa; vací</i>

en: Location where .nzb files will be stored.
es: Ubicación donde se guardarán los ficheros .nzb.

en: Log Folder
es: Directorio de Historial

en: Logging
es: Registros de sucesos

en: Low
es: Baja

en: Lower Case
es: Minúsculas

en: Main packet not found...
es: Paquete principal no encontrado...

en: Matched
es: Encontrado(s)

en: Max Speed
es: Velocidad máx.

en: Maximum number of retries per server
es: Máximo número de reintentos por servidor

en: Maximum retries
es: Reintentos máximos

en: Meaning
es: Significado

en: Minimum Free Space for Temporary Download Folder
es: Espacio libre mínimo  para el directorio de descargas temporales

en: Misc
es: Miscelánea

en: Missing Session key
es: Falta clave de sesión

en: Missing articles
es: Artículos no encontrados

en: Missing expected file: %s => unrar error?
es: Falta el siguiente archivo: %s => ¿Error al descomprimir?

en: Monday
es: Lunes

en: Month
es: Mes

en: More
es: Más

en: Movie Name
es: Nombre de Película

en: Movie.Name
es: Nombre.de.pelicula

en: Movie_Name
es: Nombre_de_pelicula

en: Moving
es: Moviendo

en: Moving...
es: Moviendo...

en: Multi-Operations
es: Op.Múltiples

en: Multi-part label
es: Etiqueta

en: NZB Key
es: Clave NZB

en: NZB added to queue
es: NZB añadido a la cola

en: Name
es: Nombre

en: Naming
es: Nombrado

en: Never
es: Nunca

en: New Feed URL
es: URL de la fuente RSS

en: New release %s available at
es: Nueva versión %s disponible en

en: New release available
es: Nueva versión disponible

en: Newzbin Password
es: Contraseña de Newzbin

en: Newzbin Username
es: Usuario de Newzbin

en: Newzbin gives undocumented error code (%s)
es: Newzbin ha devuelto un código de error no documentado (%s)

en: Newzbin gives undocumented error code (%s, %s)
es: Newzbin ha revuelto un código de error no documentado (%s, %s)

en: Newzbin report %s not found
es: No se encuentra el informe %s de Newzbin

en: Newzbin server changed its protocol
es: El servidor Newzbin ah cambiado su protocolo

en: Newzbin server fails to give info for %s
es: El servidor de Newzbin no ha devuelto información para %s

en: Next
es: Siguiente

en: Nice Parameters
es: Parámetros Nice

en: No PAR2 program found, repairs not possible<br />
es: Programa Par2 no encontrado, reparacion no posible<br />

en: No UNRAR program found, unpacking RAR files is not possible<br />
es: Programa Unrar no encontrado, descomprimir de archivos RAR no posible<br />

en: No email templates found
es: No se encontraron plantillas de correo-e

en: No folders
es: Sin Directorios

en: No post-processing because of failed verification
es: No se ha podido post-procesar debido a un fallo en la verificación

en: No recipients given, no email sent
es: Sin destinatarios no se pudo enviar el email

en: No results
es: Sin resultados

en: None
es: Ninguno

en: Not Matched
es: No encontrado

en: Not enough disk space to complete downloads!
es: ¡No hay espacio suficiente para completar las descargas!

en: Not matched
es: No encontrado(s)

en: Notification Center
es: Centro de Notificación

en: Notification Sent!
es: ¡Notificación enviada!

en: Notification classes
es: Clases de notificación

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Number of seconds between scans for .nzb files.
es: N&uacute;mero de segundos entre pasadas en busca de ficheros .nzb.

en: NzbMatrix API key
es: Clave API de NzbMatrix

en: NzbMatrix Username
es: Usuario de NzbMatrix

en: OK
es: Aceptar

en: OPTIONAL Account Password
es: Contraseña de usuario OPCIONAL

en: OPTIONAL Account Username
es: Nombre de usuario OPCIONAL

en: Off
es: Apagado

en: On Finish
es: Al terminar

en: On queue finish
es: Al finalizar cola

en: On which day of the month or week (1=Monday) does your ISP reset the quota? (Optionally with hh:mm)
es: En qué día del mes o semana (1=Lunes) resetea tu proveedor la cuota mensual? (Opcional con hh:mm)

en: Only Get Articles for Top of Queue
es: Sólo obtener artículos para el primer elemento de la Cola

en: Only for optional servers
es: Sólo para servidores opcionales/alternativos

en: Only perform post-processing on jobs that passed all PAR2 checks.
es: Sólo realiza el post-procesado en trabajos que han pasado todos los chequeos PAR2.

en: Only use for remote Growl server (host:port)
es: Usar sólo para un servidor Growl remoto (servidor:puerto)

en: Open Informational URL
es: Abrir URL de informacion

en: Open Source URL
es: Abrir URL Fuente

en: Open a Terminal window and type the line (example):
es: Apre una ventana de Consola y teclea la línea (ejemplo)

en: Open complete folder
es: Abrir todo el folder

en: Optional
es: Opcional

en: Optional Supplemental NZB
es: NZB Suplementario Opcional

en: Optional authentication password.
es: Contraseña opcional

en: Optional authentication username.
es: Nombre de usuario opcional

en: Optional password for Growl server
es: Contraseña opcional para el servidor Growl

en: Optionally specify a filename
es: Opcionalmente especificar un nombre de fichero

en: Options
es: Opciones

en: Order
es: Orden

en: Original Filename
es: Nombre fichero original

en: Original Foldername
es: Nombre directorio original

en: Other Messages
es: Otros mensajes

en: Other Switches
es: Otros parámetros

en: PAUSED
es: PAUSADO

en: Page
es: Página

en: Parameters
es: Parametros

en: Part Number
es: Numero de Parte

en: Password
es: Contraseña

en: Password file
es: Archivo de contraseñas

en: Password masked in ******, please re-enter
es: Contraseña protejido por ******, favor reingresar

en: Password protect access to SABnzbd (recommended)
es: Proteger el acceso a SABnzbd con contraseña (recomendado)

en: Path
es: Ruta

en: Pattern
es: Patrón

en: Pattern Key
es: Patrón

en: Pause
es: Pausar

en: Pause All
es: Pausar todo

en: Pause Downloading During Post-Processing
es: Pausar Descargas Durante el Post-Procesado

en: Pause Interval
es: Intervalo de Parada

en: Pause for
es: Pausar durante

en: Pause for 1 hour
es: Pausar 1 hora

en: Pause for 12 hours
es: Pausar 12 horas

en: Pause for 15 minutes
es: Pausar 15 minutos

en: Pause for 24 hours
es: Pausar 24 horas

en: Pause for 3 hours
es: Pausar 3 horas

en: Pause for 30 minutes
es: Pausar 30 minutos

en: Pause for 5 minutes
es: Pausar 5 minutos

en: Pause for 6 hours
es: Pausar 6 horas

en: Pause for how many minutes?
es: ¿Por cuántos minutos realizar la pausa?

en: Pause for...
es: Pausar durante...

en: Pause post-processing
es: Pausar post-procesamiento

en: Paused
es: En pausa

en: Pauses downloading at the start of post processing and resumes when finished.
es: Pausa las descargas al principio del post-procesado, y reanuda al terminar.

en: Pausing duplicate NZB "%s"
es: Pausando NZB duplicados "%s"

en: Permissions for completed downloads
es: Permisos para descargas completadas

en: Please be aware the 0.0.0.0 hostname will need an IPv6 address for external access
es: Tenga en cuenta que el nombre de equipo 0.0.0.0 necesitará una dirección IPv6 para el acceso externo

en: Please enter a whole number.
es: Por favor introduzca un número completo.

en: Please enter in the details of your primary usenet provider.
es: Por favor introduce los datos de tu proveedor principal de Usenet.

en: Plush Options
es: Opciones de Plush

en: Port
es: Puerto

en: Port SABnzbd should listen on.
es: Puerto en que SABnzbd debería escuchar

en: Post Processing Failed for %s (%s)
es: Error al post-procesar %s (%s)

en: Post processing
es: Post procesado

en: Post-Process Only Verified Jobs
es: Post-procesar sólo trabajos verificados

en: Post-Processing Scripts Folder
es: Directorio de Scripts de post-procesado

en: Post-processing
es: Post-Procesado

en: Post-processing started
es: Procesamiento posterior empezado

en: PostProcessing was aborted (%s)
es: Se ha abortado el PostProcesamiento (%s)

en: Pre-queue user script
es: Script de usuario Pre-cola

en: Presets
es: Preajustes

en: Press Startkey+R and type the line (example):
es: Presiona la Tecla de Windows+R y teclea la línea (ejemplo)

en: Prev
es: Anterior

en: Previous
es: Anterior

en: Priority
es: Prioridad

en: Probable account sharing
es: Compartiendo de cuenta probable

en: Problem accessing nzbmatrix server (%s)
es: Error al acceder al servidor de nzbmatrix (%s)

en: Problem with
es: Problema con

en: Processed Bookmarks
es: Favoritos procesados

en: Processed Result
es: Resultado del procesado

en: Processing
es: En proceso

en: Processing Switches
es: Procesando Switches

en: Program did not start!
es: El programa no ha arrancado!

en: Progress
es: Progreso

en: Purge
es: Purgar

en: Purge Completed NZBs
es: Purgar NZBs completados

en: Purge Failed History
es: Purgar historial de errores

en: Purge Failed NZBs
es: Purgar los NZBs fallidos

en: Purge Failed NZBs & Delete Files
es: Purgar NZBs fallidos y sus ficheros

en: Purge History
es: Purgar historial

en: Purge NZBs
es: Purgar NZBs

en: Purge NZBs & Delete Files
es: Purgar NZBs y Eliminar Ficheros

en: Purge Queue
es: Limpiar Cola

en: Purge the History?
es: ¿Vaciar el historial?

en: Purge the Queue?
es: ¿Limpiar la Cola?

en: Python Version
es: Version de Python

en: QR Code
es: Codigo QR

en: Queue
es: Cola

en: Queue First 10 Items
es: Encolar los primeros 10 elementos

en: Queue auto refresh interval:
es: Intervalo automático de refresco de la cola

en: Queue repair
es: Reparar cola

en: Queued
es: En cola

en: Quick Check...
es: Chequeo Rápido...

en: Quick Checking
es: Chequeo Rápido

en: Quit
es: Salir

en: Quota
es: Cuota

en: Quota left
es: Quota disponible

en: Quota period
es: Periodo de la cuota

en: Quota spent, pausing downloading
es: Quota gastado, pausando cola

en: RSS Checking Interval
es: Intervalo de chequeo RSS

en: RSS Configuration
es: Configuración de RSS

en: RSS Feed %s was empty
es: El canal RSS %s estaba vacío

en: Ran %s
es: Se ejecutó %s

en: Range
es: Intervalo

en: Rarely used options. For their meaning and explanation, click on the Help button to go to the Wiki page.<br>Don't change these without checking the Wiki first, as some have serious side-effects.<br>The default values are between parentheses.
es: Opciones usadas raramente. Para su significado y explicación, haga clic en el botón de Ayuda para ir al Wiki.<br>No cambie esto sin chequear primero en la wiki,ya que algunos ajustes tienen severas consecuencias.<br>Los valores por defecto se muestran entre paréntesis.

en: Read All Feeds Now
es: Leer todas las fuentes ahora

en: Read Feed
es: Leer Fuente

en: Read RSS feeds
es: Leer entradas RSS

en: Read the Wiki Help on this!
es: Lee la ayuda en la Wiki (inglés) acerca de esto!

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh Rate
es: Frecuencia de actualización

en: Refresh interval of the queue web-interface page(sec, 0= none).
es: Intervalo de refresco de la página web de la cola (en segundos, 0= ninguno)

en: Refresh rate
es: Frecuencia de actualización

en: Reject
es: Rechazar

en: Relative folders are based on
es: Los directorios relativos, lo son a

en: Remain/Total
es: Restante/Total

en: Remaining
es: Restante

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove NZB
es: Eliminar NZB

en: Remove NZB & Delete Files
es: Eliminar NZB y Eliminar Ficheros

en: Remove Server
es: Eliminar servidor

en: Remove failed jobs
es: Eliminar trabajos fallidos

en: Remove from bookmark list when download is complete.
es: Elimina de la lista de favoritos el elemento descargado correctamente.

en: Removing %s failed
es: Error al eliminar %s

en: Rename
es: Renombrar

en: Repair
es: Reparar

en: Repair failed, not enough repair blocks (%s short)
es: Ha fallado la reparación, no existen bloques de reparación suficientes (%s short)

en: Repairing
es: Reparando

en: Repairing failed, %s
es: La reparación falló, %s

en: Repairing...
es: Reparando...

en: Replace Illegal Characters in Folder Names
es: Reemplazar caracteres no admitidos en los directorios

en: Replace Spaces in Foldername
es: Reemplazar espacios en el nombre de directorio

en: Replace dots in Foldername
es: Reemplazar puntos en los directorios

en: Replace dots with spaces in folder names.
es: Reemplaza los puntos con espacios en los nombres de directorio.

en: Replace illegal characters in folder names by equivalents (otherwise remove).
es: Reemplaza los caracteres inválidos del nombre del directorio por lso equivalentes (si no puede los elimina).

en: Replace spaces with underscores in folder names.
es: Reemplaza los espacios con guiones bajos en los nombres de directorio.

en: Report-id
es: ID de reporte

en: Requires
es: Necesita

en: RequiresCat
es: RequiereCat

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Quota now
es: Reinicializar Quota ahora

en: Reset day
es: Día de reinicio del conteo

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart without login
es: Reiniciar sin sesión iniciada

en: Restarting SABnzbd...
es: Reiniciando SABnzbd...

en: Result
es: Resultado

en: Resume
es: Reanudar

en: Resume post-processing
es: Reanudar post-procesamiento

en: Retention time
es: Periodo de retención

en: Retry
es: Reintentar

en: Running script
es: Ejecutando script

en: Running script...
es: Ejecutando script...

en: Running user script %s
es: Ejecutando script de usuario %s

en: S01E05 Episode Folder
es: S01E05 Episodio Directorio

en: S01E05 Season Folder
es: S01E05 Temporada Directorio

en: SABnzbd %s started
es: SABnzbd %s comenzó

en: SABnzbd Host
es: Host de SABnzbd

en: SABnzbd Password
es: Contraseña de SABnzbd

en: SABnzbd Port
es: Puerto de SABnzbd

en: SABnzbd Quick-Start Wizard
es: Asistente de Configuración de SABnzbd

en: SABnzbd Username
es: Usuario SABnzbd

en: SABnzbd Version
es: Versión de SABnzbd

en: SABnzbd Web Server
es: Servidor web de SABnzbd

en: SABnzbd detected a fatal error:
es: SABnzbd ha detectado un error grave:

en: SABnzbd shutdown finished
es: Cierre de SABnzbd terminado

en: SABnzbd will now be running in the background.
es: SABnzbd ahora quedará ejecutando en segundo plano.

en: SMTP Server
es: Servidor SMTP

en: SQL Command Failed, see log
es: Comando SQL ha fallado, vea el registro

en: SQL Commit Failed, see log
es: Compromiso SQL ha fallado, vea el registro

en: SSL type
es: Tpo de SSL

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Saved
es: Guardado

en: Saving %s failed
es: Guardar de %s no se pudo completar.

en: Saving..
es: Guardando...

en: Scan watched folder
es: Escanear directorio bajo observación

en: Schedule for non-existing server %s
es: Planificación para servidor %s inexistente

en: Scheduling
es: Planificación

en: Scheduling configuration
es: Config. de Planificación

en: Season Number
es: Número de la temporada

en: Secondary Web Interface
es: Interfaz web secundaria

en: Select a web interface language.
es: Selecciona un idioma para la interfaz web.

en: Select only if your provider allows SSL connections.
es: Selecciona sólo si tu proveedor permite conexiones SSL.

en: Selection
es: Selección

en: Send Group
es: Enviar Group

en: Send RSS notifications
es: Enviar notificaciones RSS

en: Send email when an RSS feed adds jobs to the queue.
es: Enviar email cuando una fuente RSS añade un trabajo a la cola.

en: Send email when disk is full and SABnzbd is paused.
es: Envía un email cuando el disco se ha llenado y SABnzbd se ha tenido que parar.

en: Send group command before requesting articles.
es: Enviar comando group antes de solicitar los artículos.

en: Send notifications to Growl
es: Enviar notificaciones a Growl

en: Send notifications to Notification Center
es: Envía notificaciones al Centro de Notificación

en: Send notifications to NotifyOSD
es: Enviar notificaciones a NotifyOSD

en: Sent %s to queue
es: Enviado(s) %s a la cola

en: Series Sorting
es: Ordenación de Series

en: Server
es: Servidor

en: Server %s requires user/password
es: Servidor %s requiere cuenta/contraseña

en: Server %s will be ignored for %s minutes
es: El servidor %s se ignorará por %s minutos

en: Server Details
es: Detalles del servidor

en: Server address
es: Dirección del Servidor

en: Server address "%s:%s" is not valid.
es: La dirección del servidor «%s:%s» no es válida.

en: Server address required
es: Se necesita la dirección del servidor

en: Server configuration
es: Configuración del servidor

en: Server definition
es: Definición de Servidor

en: Server password
es: Contraseña de servidor

en: Server quit during login sequence.
es: El servidor se ha cerrado durante el login

en: Server requires username and password.
es: El servidor necesita usuario y contraseña.

en: Servers
es: Servidores

en: Set Pause Interval
es: Ajustar Intervalo de Parada

en: Set permissions pattern for completed files/folders.<br /><i>In octal notation. For example: "755" or "777"</i>
es: Ajustar patrón de permisos para ficheros/directorios completados.<br /><i>En notación ocal. Por ejemplo:"755" ó "777"</i>

en: Set the NzbMatrix API key here.
es: Introduce aquí tu clave API de NzbMatrix.

en: Set your ISP's server for outgoing email.
es: Indica los ajustes de tu correo electrónico saliente.

en: Set your account password here.
es: Introduce aquí tu contraseña.

en: Set your account username here.
es: Introduce aquí tu nombre de usuario.

en: Settings
es: Preferencias

en: Setup is now complete!
es: ¡La configuración ha terminado!

en: Should downloading resume after the quota is reset?
es: ¿Deberían las descargas resumirse tras reiniciarse la cuota?

en: Show All
es: Mostrar Todo

en: Show Bookmarks
es: Mostrar Favoritos

en: Show Edit Options
es: Mostrar opciones de edición

en: Show Failed
es: Mostrar los Fallidos

en: Show Logging
es: Ver Logging

en: Show Name
es: Nombre de la Serie

en: Show Name folder
es: Carpeta de la serie

en: Show Weblogging
es: Mostrar Logging de la web

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show files
es: Mostrar archivos

en: Show interface
es: Mostrar interfaz

en: Show times in AM/PM notation (does not affect scheduler).
es: Muestra las horas en notación AM/PM (no afecta al planificador).

en: Show.Name
es: Nombre.serie

en: Show_Name
es: Nombre_serie

en: Showing %s to %s out of %s results
es: Mostrando %s a %sde %s resultados

en: Showing one result
es: Mostrando un resultado

en: Shutdown
es: Apagar

en: Shutdown PC
es: Apagar PC

en: Shutdown SABnzbd
es: Apagar SABnzbd

en: Shutting down
es: Apagando

en: Signal %s caught, saving and exiting...
es: Señal %s capturado, guardando y saliendo...

en: Size
es: Tamaño

en: Skip
es: Omitir

en: Skip par2 checking when files are 100% valid.
es: Ignorar chequeo de par2 cuando los ficheros son 100% correctos.

en: Some files failed to verify against "%s"
es: Han fallado algunos ficheros al verificarse "%s"

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort String
es: Ordenar cadena

en: Sort by Age
es: Ordenar por antigüedad

en: Sort by Age <small>(Newest&rarr;Oldest)</small>
es: Ordenar por Fecha <small>(Más nuevo&rarr;Más viejo)</small>

en: Sort by Age <small>(Oldest&rarr;Newest)</small>
es: Ordenar por Fecha <small>(Más viejo&rarr;Más nuevo)</small>

en: Sort by Age <small>Newest&rarr;Oldest</small>
es: Ordenar por Fecha <small>Más nuevo&rarr;Más viejo</small>

en: Sort by Age <small>Oldest&rarr;Newest</small>
es: Ordenar por Fecha <small>Más viejo&rarr;Más nuevo</small>

en: Sort by Name <small>(A&rarr;Z)</small>
es: Ordenar por nombre <small>(A&rarr;Z)</small>

en: Sort by Name <small>(Z&rarr;A)</small>
es: Ordenar por nombre <small>(Z&rarr;A)</small>

en: Sort by Name <small>A&rarr;Z</small>
es: Ordenar por nombre <small>A&rarr;Z</small>

en: Sort by Name <small>Z&rarr;A</small>
es: Ordenar por nombre <small>Z&rarr;A</small>

en: Sort by Size <small>(Largest&rarr;Smallest)</small>
es: Ordenar por Tamaño <small>(Más grande&rarr;Más pequeño)</small>

en: Sort by Size <small>(Smallest&rarr;Largest)</small>
es: Ordenar por Tamaño <small>(Más pequeño&rarr;Más grande)</small>

en: Sort by Size <small>Largest&rarr;Smallest</small>
es: Ordenar por Tamaño <small>Más grande&rarr;Más pequeño</small>

en: Sort by Size <small>Smallest&rarr;Largest</small>
es: Ordenar por Tamaño <small>Más pequeño&rarr;Más grande</small>

en: Sort by age
es: Ordenar por antigüedad

en: Sort by name
es: Ordenar por nombre

en: Sort by size
es: Ordenar por tamaño

en: Sorting
es: Ordenación

en: Sorting configuration
es: Preferencias de ordenación

en: Source
es: Fuente

en: Special
es: Especial

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed Limit
es: Límite de velocidad

en: Speedlimit
es: Límite de Velocidad

en: Standby PC
es: Suspender PC

en: Start Wizard
es: Iniciar Asistente

en: Starting Repair
es: Iniciando reparación

en: Startup/Shutdown
es: Inicio/Apagado

en: Status
es: Estado

en: Step Five
es: Quinto Paso

en: Step Four
es: Cuarto Paso

en: Step One
es: Primer Paso

en: Step Three
es: Tercer Paso

en: Step Two
es: Segundo Paso

en: Stop
es: Parar

en: Stopping...
es: Deteniendo...

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Subject
es: Asunto

en: Sunday
es: domingo

en: Switches configuration
es: Configuración de Switches

en: Sysload
es: Carga del Sistema

en: System Folders
es: Directorios del sistema

en: TEXT
es: TEXTO

en: TOO LARGE
es: DEMASIADO GRANDE

en: Task
es: Tarea

en: Temporary Download Folder
es: Directorio de descarga temporal

en: Test Email
es: Email de prueba

en: Test Notification
es: Notificación de prueba

en: Test Server
es: Probar Servidor

en: Testing server details...
es: Testeando información del servidor

en: The "Repair" button will restart SABnzbd and do a complete<br />reconstruction of the queue content, preserving already downloaded files.<br />This will modify the queue order.
es: El bot&oacuten "Reparar" reiniciará SABnzbd y hará una reconstrucción<br /> completa del contenido de la cola, preservando las descargas ya terminadas.<br /> Esto modificará el orden de la cola.

en: The automatic usenet download tool
es: La herramienta de descarga automática para usenet

en: The checkbox next to the feed name should be ticked for the feed to be enabled and be automatically checked for new items.<br />When a feed is added, it will only pick up new items and not anything already in the RSS feed unless you press "Force Download".
es: La casilla junto al nombre de la fuente debería marcarse para habilitar la fuente y que se marquen automáticamente los nuevos elementos. <br />Cuando una fuente se añade, sólo se cogerán los elementos nuevos y nada de lo que ya exista, salvo que presiones "Forzar Descarga".

en: The hostname is not set.
es: El hostname no está definido.

en: The number of connections allowed by your provider
es: Número de conexiones permitidas a tu proveedor

en: There are no connections set. Please set at least one connection.
es: No se han configurado conexiones. Configure al menos una conexión.

en: There are orphaned jobs in the download folder.<br />You can choose to delete them (including files) or send them back to the queue.
es: Existen trabajos huérfanos en la carpeta de descarga.<br /> Puedes escoger por eliminarlos (incluyendo los ficheros) o enviarlos de nuevo a la cola.

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio

en: This key will allow 3rd party programs to add NZBs to SABnzbd.
es: Esta clave permitirá acceso a programas de terceros para añadir NZBs a SABnzbd.

en: This key will give 3rd party programs full access to SABnzbd.
es: Esta clave le permitirá a programas de terceros acceso completo a SABnzbd.

en: This month
es: Este mes

en: This week
es: Esta semana

en: This will prevent refreshing content when your mouse cursor is hovering over the queue.
es: Esto evitará que se actualizen los contenidos cuando el cursor del ratón esté sobre la cola.

en: This will restart SABnzbd.<br />Use it when you think the program has a stability problem.<br />Downloading will be paused before the restart and resume afterwards.
es: Esto reiniciará SABnzbd.<br />Usalo cuando creas que el programa está colgado.<br />Las descargas se pausarán antes de reiniciar, y se reanudarán a continuaci&oacuten.

en: This will send a test email to your account.
es: Se enviará un email de prueba a tu cuenta

en: Thread
es: Hilo

en: Thursday
es: Jueves

en: Timed out
es: Tiempo agotado

en: Timed out: Try enabling SSL or connecting on a different port.
es: Tiempo agotado: Trate conectar en puerto diferente o encender SSL.

en: Timeleft
es: TiempoRestante

en: Timeout
es: Expiración del plazo (Timeout)

en: Title
es: Título

en: To: %s
    From: %s
    Date: %s
    Subject: SABnzbd reports Disk Full
    
    Hi,
    
    SABnzbd has stopped downloading, because the disk is almost full.
    Please make room and resume SABnzbd manually.
es: Para: %s
    De: %s
    Fecha: %s
    Asunto: SABnzdb reporta Disco Lleno
    
    Hola,
    
    SABnzdb ha detenido las descargas, porque el disco esta casi lleno.
    Por favor has espacio y resume SABnzdb manualmente.

en: Today
es: Hoy

en: Toggle Add NZB
es: Activar-desactivar Añadir NZB

en: Too little diskspace forcing PAUSE
es: Muy poco espacio en disco forzando PAUSA

en: Too many connections to server %s:%s
es: Demasiadas conexiones al servidor %s:%s

en: Too many connections, please pause downloading or try again later
es: Demasiadas conexiones; pause las descargas o inténtelo de nuevo más tarde

en: Top
es: Superior

en: Top Menu
es: Menú superior

en: Troubleshoot
es: Resolver  un problema

en: Try again
es: Inténtelo de nuevo

en: Try to predict successful completion before actual download (slower!)
es: Intenta predecir si la descarga actual se completará con éxito (ojo, esto tarda!)

en: Trying SFV verification
es: Intentando verificación por SFV

en: Trying to fetch NZB from %s
es: Tratando de buscar NZB de %s

en: Trying to set status of non-existing server %s
es: Intentando cambiar el estado de servidor inexistente %s

en: Trying unrar with password "%s"
es: Intentado descomprimir rar con contraseña "%s"

en: Tuesday
es: Martes

en: Tuning
es: Ajustes

en: Type
es: Tipo

en: UNC path "%s" not allowed here
es: Ruta de acceso UNC "%s" no permitido aqui

en: URL Fetching failed; %s
es: Error al recuperar la URL; %s

en: USE AT YOUR OWN RISK!
es: USALO BAJO TU RESPONSABILIDAD

en: Un-Bookmark If Download Complete
es: Desmarcar como favorito si la descarga se completa

en: Unauthorised, check your newzbin username/password
es: Sin autorización, chequea tu usuario/contraseña de Newzbin

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Unknown Error while decoding %s
es: Error inespecifico mientras descodificando %s

en: Unknown action: %s
es: Acción desconocida: %s

en: Unpack
es: Descomprimir

en: Unpacked %s files/folders in %s
es: Descompresos %s archivos/directorios en %s

en: Unpacking
es: Descomprimiendo

en: Unpacking failed, %s
es: Error al descomprimir, %s

en: Unpacking failed, CRC error
es: Error de CRC al descomprimir

en: Unpacking failed, an expected file was not unpacked
es: Error al descomprimir; se esperaba un archivo que no se ha podido descomprimir

en: Unpacking failed, archive requires a password
es: Error al descomprimir; El archivo está protegido por contraseña

en: Unpacking failed, path is too long
es: Aperture de archivo fallo, la via es muy larga

en: Unpacking failed, see log
es: Error al descomprimir, chequea el log

en: Unpacking failed, these file(s) are missing:
es: Error al descomprimir, faltan este(os) archivo(s):

en: Unpacking failed, unable to find %s
es: Error al descomprimir; Imposible encontrar %s

en: Unpacking failed, write error or disk is full?
es: Error al descomprimir; ¿Error de escritura, o tal vez el disco está lleno?

en: Unusable NZB file
es: Archivo NZB inusable

en: Up
es: Encima

en: Update Available!
es: ¡Actualización Disponible!

en: Upload
es: Subir

en: Upload: .nzb .rar .zip .gz
es: Subir: .nzb .rar .zip .gz

en: Uptime
es: Tiempo en Activo

en: Use 12 hour clock (AM/PM)
es: Usar reloj de 12 horas (AM/PM)

en: Use V23 unless your provider requires otherwise!
es: ¡sa V23 salvo que tu proveedor indique lo contrario!

en: Use temporary names during post processing. Disable when your system doesn't handle that properly.
es: Usa nombres temporales durante el procesado. Deshabilitalo si tu sistema se vuelve inestable con ello habilitado.

en: Use the "Groups / Indexer tags" column to map groups and tags to your categories.<br/>Wildcards are supported. Use commas to seperate terms.
es: Usa la columna "Grupos / Etiquetas del indizador" para enlazar grupos y etiquetas a tus categorías.<br />Se aceptan comodines. Usa comas para separar términos.

en: Used before an NZB enters the queue.
es: Se usa precediendo a la entrada de un NZB en la cola del sistema.

en: Used cache
es: Caché utilizada

en: Used when no post-processing is defined by the category.
es: Este es el post-procesado a utilizar cuando no se ha definido nada especial según la categoría de la descarga.

en: Used when no priority is defined by the category.
es: Se usa cuando la categoría no impone ninguna prioridad.

en: Used when no user script is defined by the category.
es: Usado cuando la categoría no imponte ningún script de usuario.

en: User Folders
es: Directorios del usuario

en: User-defined categories
es: Categorías definidas por el usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Values
es: Valores

en: Verified successfully using SFV files
es: Se ha verificado correctamente utilizando ficheros SFV

en: Verifying
es: Verificando

en: Verifying...
es: Verificando...

en: Version
es: Versión

en: View Script Log
es: Ver bitacora de Scripts

en: View script output
es: Ver salida del script

en: WAIT %s sec
es: ESPERAR %s seg

en: WARNING:
es: AVISO:

en: WARNING: Aborted job "%s" because of encrypted RAR file
es: AVISO: Abortadeo el trabajo  "%s" por un archivo RAR cifrado

en: WARNING: Paused job "%s" because of encrypted RAR file
es: NOTICIA: Transferencia "%s" pausado por archivo cifrado

en: WARNINGS
es: AVISOS

en: Waiting
es: En espera

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning: LOCALHOST is ambiguous, use numerical IP-address.
es: Alerta: LOCALHOST es ambiguo, use dirección de IP numérica

en: Warnings
es: Advertencias

en: Watched Folder
es: Directorio a vigilar

en: Watched Folder Scan Speed
es: Velocidad de escaneo de la carpeta vigilada

en: Web Interface
es: Interfaz web

en: Web server authentication
es: Identificación contra el Servidor Web

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weekly check for new SABnzbd release.
es: Chequear semanalmente por nuevas versiones de SABnzbd.

en: When
es: Cuando

en: When article has a CRC error, try to get it from another server.
es: Cuando un artículo tiene un error de CRC, intentar conseguirle desde otro servidor.

en: When during download it becomes clear that too much data is missing, abort the job
es: Cuando este bajando, si es claro que mucha data esta faltando, aborte el trabajo.

en: Who should we say sent the email?
es: ¿Quién quieres que aparezca como remitente?

en: Year
es: Año

en: Year-Month Folders
es: Directorios Año-Mes

en: You have no credit on your Newzbin account
es: No tienes suficientes créditos en tu cuenta de Newzbin

en: You have no permisson to use port %s
es: No tienes permisos para usar el puerto %s

en: You must enable JavaScript for Plush to function!
es: Debes activar JavaScript para que pueda funcionar Plush!

en: You need an nzbmatrix VIP account to use the API
es: Necesitas una cuenta VIP en nzbmatrix para usar la API

en: Your UNRAR version is not recommended, get it from http://www.rarlab.com/rar_add.htm<br />
es: Su versión de UNRAR no está recomendada, obténgalo desde http://www.rarlab.com/rar_add.htm<br />

en: [%s] Error "%s" while joining files
es: [%s] Error "%s" al unir archivos

en: [%s] Error "%s" while unpacking RAR files
es: [%s] Error "%s" al descomprimir ficheros RAR

en: [%s] Joined %s files
es: [%s] %s ficheros unidos.

en: [%s] No par2 sets
es: [%s] No hay conjuntos par2

en: [%s] PAR2 received incorrect options, check your Config->Switches settings
es: [%s] PAR2 ha recibido opciones incorrectas, chequea tus ajustes en Preferencias->Switches

en: [%s] Quick Check OK
es: [%s] Chequeo Rápido OK

en: [%s] Repaired in %s
es: [%s] Reparado en %s

en: [%s] Verified in %s, all files correct
es: [%s] Verificado en %s, todos los archivos correctos

en: [%s] Verified in %s, repair is required
es: [%s] Verificado en %s, se necesita reparar

en: _yenc module... NOT found!
es: módulo _yenc... NO encontrado!

en: case-adjusted
es: ajustado a mayus-minus

en: clear
es: limpiar

en: day
es: día

en: days
es: días

en: disable server
es: deshabilitar servidor

en: enable server
es: habilitar servidor

en: fetching msgid %s from www.newzbin2.es
es: Obteniendo msgid %s desde www.newzbin2.es

en: file
es: archivo

en: folder
es: carpeta

en: hour
es: hora

en: hours
es: horas

en: left
es: Restante

en: min
es: mín

en: min.
es: mín.

en: not installed
es: no instalado

en: of
es: de

en: off
es: desactivado

en: on
es: activado

en: or
es: o

en: page
es: página

en: par2 binary... NOT found!
es: par2 binario... NO encontrado!

en: pyopenssl module missing, please install for https access
es: Falta el módulo pyopensll, favor de instalarlo para acceso https

en: sec
es: seg

en: seconds
es: segundos

en: see logfile
es: ver fichero de log

en: text
es: texto

en: unknown
es: desconocido

en: unrar binary... NOT found
es: unrar binario... NO encontrado

en: unzip binary... NOT found!
es: unzip binario... NO encontrado!

en: week
es: semana
