sabnzbd - en to pt_BR translation catalogue (958 entries)

en: Failed to start web-interface
pt_BR: Falha ao iniciar a interface web

en: Cannot find web template: %s, trying standard template
pt_BR: Não foi possível encontrar o template web: %s. Tentando o template padrão

en: _yenc module... NOT found!
pt_BR: módulo _yenc... NÃO encontrado!

en: par2 binary... NOT found!
pt_BR: aplicativo par2... NÃO encontrado!

en: unrar binary... NOT found
pt_BR: aplicativo unrar... NÃO encontrado!

en: unzip binary... NOT found!
pt_BR: aplicativo unzip... NÃO encontrado!

en: Please be aware the 0.0.0.0 hostname will need an IPv6 address for external access
pt_BR: Esteja ciente de que o nome de host 0.0.0.0 vai precisar de um endereço IPv6 para acesso externo

en: Disabled HTTPS because of missing CERT and KEY files
pt_BR: HTTPS desabilitado pela falta de arquivos CERT e KEY

en: SABnzbd %s started
pt_BR: SABnzbd %s iniciado

en: SABnzbd shutdown finished
pt_BR: Encerramento do SABnzbd concluído

en: Signal %s caught, saving and exiting...
pt_BR: Sinal %s encontrado. Salvando e saindo...

en: fetching msgid %s from www.newzbin2.es
pt_BR: obtendo msgid %s de www.newzbin2.es

en: Error Fetching msgid %s from www.newzbin2.es - Please make sure your Username and Password are set
pt_BR: Erro ao obter msgid %s de www.newzbin2.es - Por favor, tenha certeza que seu usuário e senha estão corretos.

en: Trying to fetch NZB from %s
pt_BR: Tentando obter NZB de %s

en: Cannot create temp file for %s
pt_BR: Não é possível criar um arquivo temporário para %s

en: Trying to set status of non-existing server %s
pt_BR: Tentando definir o status do servidor inexistente %s

en: Too little diskspace forcing PAUSE
pt_BR: Muito pouco espaço em disco. Forçando PAUSE

en: Failure in tempfile.mkstemp
pt_BR: Falha em tempfile.mkstemp

en: Saving %s failed
pt_BR: Falha ao salvar %s

en: Loading %s failed
pt_BR: Falha ao carregar %s

en: Test Notification
pt_BR: Notificação de teste

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Default
pt_BR: Padrão

en: WARNING:
pt_BR: AVISO:

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Failed to compile regex for search term: %s
pt_BR: Falha ao compilar a expressão para o termo pesquisado: %s

en: Disk full! Forcing Pause
pt_BR: Disco cheio! Forçando Pausa

en: Disk error on creating file %s
pt_BR: Erro de disco na criação do arquivo %s

en: WARNING: Paused job "%s" because of encrypted RAR file
pt_BR: ATENÇÃO: Tarefa "%s" em pausa por causa de arquivo RAR criptografado

en: WARNING: Aborted job "%s" because of encrypted RAR file
pt_BR: ATENÇÃO: Tarefa "%s" cancelada por causa de arquivo RAR criptografado

en: Aborted, encryption detected
pt_BR: Cancelado, criptografia detectada

en: %s missing
pt_BR: faltando %s

en: Quota spent, pausing downloading
pt_BR: Quota esgotada, pausando o download

en: %s is not a valid email address
pt_BR: %s não é um endereço de e-mail válido

en: Server address required
pt_BR: Endereço do servidor necessário

en: Cannot create %s folder %s
pt_BR: Não foi possível criar %s pasta %s

en: Cannot write to INI file %s
pt_BR: Não é possível gravar no arquivo INI %s

en: Cannot create backup file for %s
pt_BR: Não é possível criar um arquivo de backup para %s

en: Incorrectly encoded password %s
pt_BR: Senha %s codificada incorretamente

en: %s is not a correct octal value
pt_BR: %s não é um valor octal correto

en: UNC path "%s" not allowed here
pt_BR: O caminho UNC "%s" não é permitido aqui

en: Error: Queue not empty, cannot change folder.
pt_BR: Erro: A fila não está vazia. Não será possível mudar de pasta.

en: Folder "%s" does not exist
pt_BR: A pasta "%s" não existe

en: SQL Command Failed, see log
pt_BR: O comando SQL falhou. Consulte o log

en: SQL Commit Failed, see log
pt_BR: O commit do SQL falhou. Consulte o log

en: Failed to close database, see log
pt_BR: Falha ao fechar o banco de dados. Consulte o log

en: Invalid stage logging in history for %s
pt_BR: Registro inválido de etapa no histórico para %s

en: Decoding %s failed
pt_BR: Falha ao decodificar %s

en: CRC Error in %s (%s -> %s)
pt_BR: Erro de CRC em %s (%s -> %s)

en: Badly formed yEnc article in %s
pt_BR: Artigo yEnc mal formado em %s

en: Unknown Error while decoding %s
pt_BR: Erro desconhecido ao decodificar %s

en: %s => missing from all servers, discarding
pt_BR: %s => faltando em todos os servidores. Descartando

en: Error removing %s
pt_BR: Erro ao remover %s

en: Cannot read %s
pt_BR: Não é possível ler %s

en: Cannot read Watched Folder %s
pt_BR: Não é possível ler a Pasta de Assistidos %s

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Server %s will be ignored for %s minutes
pt_BR: O servidor %s será ignorado por %s minutos

en: Failed to initialize %s@%s:%s
pt_BR: Falha ao iniciar %s@%s:%s

en: Too many connections to server %s:%s
pt_BR: Excesso de conexões ao servidor %s:%s

en: Probable account sharing
pt_BR: Provável compartilhamento de conta

en: Failed login for server %s
pt_BR: Falha de logon ao servidor %s

en: Cannot connect to server %s [%s]
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor %s [%s]

en: Connecting %s@%s:%s failed, message=%s
pt_BR: A conexão a %s@%s:%s falhou. Mensagem=%s

en: Server %s requires user/password
pt_BR: Servidor %s requer usuário/senha

en: Shutting down
pt_BR: Encerrando

en: Failed to connect to mail server
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor de e-mail

en: Failed to initiate TLS connection
pt_BR: Falha ao iniciar a conexão TLS

en: Failed to authenticate to mail server
pt_BR: Falha ao autenticar com o servidor de e-mail

en: Failed to send e-mail
pt_BR: Falha ao enviar o e-mail

en: Failed to close mail connection
pt_BR: Falha ao fechar a conexão de email

en: Email succeeded
pt_BR: E-mail enviado com sucesso

en: Cannot find email templates in %s
pt_BR: Não é possível encontrar templates de email em %s

en: No recipients given, no email sent
pt_BR: Nenhum destinatário fornecido. E-mail não enviado

en: Invalid encoding of email template %s
pt_BR: Codificação inválida do template de e-mail %s

en: No email templates found
pt_BR: Nenhum template de e-mail encontrado

en: To: %s
    From: %s
    Date: %s
    Subject: SABnzbd reports Disk Full
    
    Hi,
    
    SABnzbd has stopped downloading, because the disk is almost full.
    Please make room and resume SABnzbd manually.
pt_BR: To: %s
    From: %s
    Date: %s
    Subject: SABnzbd informa Disco Cheio
    
    Olá,
    
    SABnzbd parou de baixar, porque o disco está quase cheio.
    Por favor, arranje mais espaço e retome SABnzbd manualmente.

en: Startup/Shutdown
pt_BR: Inicialização/Encerramento

en: Added NZB
pt_BR: NZB Adicionado

en: Post-processing started
pt_BR: Pós-processamento iniciado

en: Job finished
pt_BR: Tarefa concluída

en: Other Messages
pt_BR: Outras Mensagens

en: Warning: LOCALHOST is ambiguous, use numerical IP-address.
pt_BR: Atenção: LOCALHOST é ambíguo, use endereço IP numérico.

en: Server address "%s:%s" is not valid.
pt_BR: Endereço de servidor "%s:%s" não é válido.

en: Missing Session key
pt_BR: Faltando chave de sessão

en: Error: Session Key Required
pt_BR: Erro: chave de sessão obrigatória

en: Error: Session Key Incorrect
pt_BR: Erro: chave de sessão incorreta

en: API Key missing, please enter the api key from Config->General into your 3rd party program:
pt_BR: Chave de API faltando. Por favor insira a chave de API de Configuração->Geral em seu programa de terceiros:

en: API Key incorrect, Use the api key from Config->General in your 3rd party program:
pt_BR: Chave de API incorreta. Use a chave de API de Configuração->Geral em seu programa de terceiros:

en: Authentication missing, please enter username/password from Config->General into your 3rd party program:
pt_BR: Autenticação faltando. Por favor insira usuário/senha de Configuração->Geral em seu programa de terceiros:

en: Error: No secondary interface defined.
pt_BR: Erro: Nenhuma interface secundária definida.

en: Your UNRAR version is not recommended, get it from http://www.rarlab.com/rar_add.htm<br />
pt_BR: Sua versão do UNRAR não é recomendada. Pegue-a de http://www.rarlab.com/rar_add.htm<br />

en: No UNRAR program found, unpacking RAR files is not possible<br />
pt_BR: Nenhum programa UNRAR foi encontrado. Não será possível descompactar arquivos RAR<br />

en: No PAR2 program found, repairs not possible<br />
pt_BR: Nenhum programa PAR2 foi encontrado. Reparos não serão possíveis<br />

en: Initiating restart...<br />
pt_BR: Fazendo o reinício...<br />

en: &nbsp<br />SABnzbd shutdown finished.<br />Wait for about 5 second and then click the button below.<br /><br /><strong><a href="..">Refresh</a></strong><br />
pt_BR: &nbsp<br />Encerramento do SABnzbd concluído.<br />Espere cerca de 5 segundos e, em seguida, clique no botão abaixo.<br /><br /><strong><a href="..">Atualizar</a></strong><br />

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Monday
pt_BR: segunda-feira

en: Tuesday
pt_BR: terça-feira

en: Wednesday
pt_BR: quarta-feira

en: Thursday
pt_BR: quinta-feira

en: Friday
pt_BR: sexta-feira

en: Saturday
pt_BR: sábado

en: Sunday
pt_BR: domingo

en: off
pt_BR: desligado

en: &nbsp;Resolving address
pt_BR: &nbsp;Resolvendo endereço

en: Incorrect parameter
pt_BR: Parâmetro incorreto

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Job "%s" was re-added to the queue
pt_BR: A tarefa "%s" foi adicionada novamente à fila

en: Jobs marked with a '*' will not be automatically downloaded.
pt_BR: As tarefas marcadas com um '*' não serão baixadas automaticamente.

en: Matched
pt_BR: Correspondido

en: Not matched
pt_BR: Não correspondido

en: Downloaded
pt_BR: Baixados

en: Downloaded so far
pt_BR: Baixados até agora

en: Incorrect value for %s: %s
pt_BR: Valor incorreto para %s: %s

en: Cannot create directory %s
pt_BR: Não é possível criar a pasta %s

en: %s directory: %s error accessing
pt_BR: pasta %s: %s erro de acesso

en: Cannot connect to registry hive HKEY_CURRENT_USER.
pt_BR: Não é possível conectar à seção de registro HKEY_CURRENT_USER.

en: Cannot open registry key "%s".
pt_BR: Não é possível abrir a chave de registro "%s".

en: Failed to read registry keys for special folders
pt_BR: Falha ao ler chaves de registro para pastas especiais

en: Failed making (%s)
pt_BR: Falha ao criar (%s)

en: Failed moving %s to %s
pt_BR: Falha ao mover %s para %s

en: Unusable NZB file
pt_BR: Arquivo NZB inutilizável

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: URL Fetching failed; %s
pt_BR: A busca da URL falhou; %s

en: pyopenssl module missing, please install for https access
pt_BR: Módulo pyOpenSSL ausente. Instale-o para obter acesso https

en: Error creating SSL key and certificate
pt_BR: Erro ao criar chave SSL e certificado

en: Cannot change permissions of %s
pt_BR: Não é possível alterar permissões de %s

en: Joining
pt_BR: Unindo

en: Incomplete sequence of joinable files
pt_BR: Sequência de arquivos multiparte incompleta

en: File join of %s failed
pt_BR: A união de arquivos de %s falhou

en: [%s] Error "%s" while joining files
pt_BR: [%s] Erro "%s" na união de arquivos

en: Error "%s" while running file_join on %s
pt_BR: Erro "%s" ao executar file_join em %s

en: [%s] Joined %s files
pt_BR: [%s] Unidos %s arquivos

en: Unpacking failed, %s
pt_BR: A descompactação falhou. %s

en: [%s] Error "%s" while unpacking RAR files
pt_BR: [%s] Erro "%s" ao descompactar os arquivos RAR

en: Error "%s" while running rar_unpack on %s
pt_BR: Erro "%s" ao executar rar_unpack em %s

en: Deleting %s failed!
pt_BR: A exclusão de %s falhou!

en: Trying unrar with password "%s"
pt_BR: Tentando descompactar com a senha "%s"

en: Unpacking failed, archive requires a password
pt_BR: A descompactação falhou. O arquivo exige uma senha

en: Unpacking
pt_BR: Descompactando

en: Unpacking failed, unable to find %s
pt_BR: A descompactação falhou. Não foi possível encontrar %s

en: ERROR: unable to find "%s"
pt_BR: ERRO: Não foi possível encontrar "%s"

en: Unpacking failed, CRC error
pt_BR: A descompactação falhou. Erro de CRC

en: ERROR: CRC failed in "%s"
pt_BR: ERRO: CRC falhou em "%s"

en: Unpacking failed, write error or disk is full?
pt_BR: A descompactação falhou. Erro de escrita ou disco cheio?

en: ERROR: write error (%s)
pt_BR: ERRO: erro de escrita (%s)

en: Unpacking failed, path is too long
pt_BR: Descompactação falhou, o caminho é muito extenso

en: ERROR: path too long (%s)
pt_BR: ERRO: caminho muito extenso (%s)

en: Unpacking failed, see log
pt_BR: A descompactação falhou. Veja o log

en: ERROR: %s
pt_BR: ERRO: %s

en: Missing expected file: %s => unrar error?
pt_BR: Faltando arquivo esperado: %s => erro no unrar?

en: Unpacking failed, an expected file was not unpacked
pt_BR: A descompactação falhou. Um arquivo esperado não foi descompactado

en: Unpacking failed, these file(s) are missing:
pt_BR: A descompactação falhou. Este(s) arquivo(s) estão faltando:

en: Unpacked %s files/folders in %s
pt_BR: Descompactados %s arquivos/pastas em %s

en: %s files in %s
pt_BR: %s arquivos em %s

en: Error "%s" while running unzip() on %s
pt_BR: Erro "%s" ao executar unzip() em %s

en: Quick Checking
pt_BR: Verificação Rápida

en: Repair
pt_BR: Reparar

en: [%s] Quick Check OK
pt_BR: [%s] Verificação Rápida OK

en: Starting Repair
pt_BR: Iniciando reparação

en: Repairing failed, %s
pt_BR: Reparação falhou, %s

en: Error %s while running par2_repair on set %s
pt_BR: Erro %s ao executar par2_repair no conjunto %s

en: Error "%s" while running par2_repair on set %s
pt_BR: Erro "%s" ao executar par2_repair no conjunto %s

en: [%s] PAR2 received incorrect options, check your Config->Switches settings
pt_BR: [%s] PAR2 recebeu opções incorretas. Verifique em Configuração->Opções

en: [%s] Verified in %s, all files correct
pt_BR: [%s] Verificado em %s. Todos os arquivos corretos

en: [%s] Verified in %s, repair is required
pt_BR: [%s] Verificado em %s. É necessário reparar

en: Main packet not found...
pt_BR: Pacote principal não encontrado...

en: Invalid par2 files, cannot verify or repair
pt_BR: Arquivos PAR2 inválidos. Não é possível verificar ou reparar

en: Repair failed, not enough repair blocks (%s short)
pt_BR: Reparação falhou. Blocos de reparação insuficientes (faltam %s)

en: Fetching %s blocks...
pt_BR: Obtendo %s blocos...

en: Fetching
pt_BR: Obtendo

en: Repairing
pt_BR: Reparando

en: [%s] Repaired in %s
pt_BR: [%s] Reparado em %s

en: Verifying
pt_BR: Verificando

en: Error importing OpenSSL module. Connecting with NON-SSL
pt_BR: Erro ao importar o módulo OpenSSL. Conectando-se sem SSL

en: Failed to update newzbin job %s
pt_BR: Falha ao atualizar a tarefa newzbin %s

en: NZB added to queue
pt_BR: NZB adicionado à fila

en: Newzbin server changed its protocol
pt_BR: O servidor Newzbin mudou seu protocolo

en: You have no credit on your Newzbin account
pt_BR: Você não tem créditos na sua conta Newzbin

en: Unauthorised, check your newzbin username/password
pt_BR: Não autorizado. Verifique o seu nome de usuário e senha Newzbin

en: Newzbin report %s not found
pt_BR: Newzbin informou %s não encontrado

en: Newzbin gives undocumented error code (%s, %s)
pt_BR: Newzbin enviou código de erro não documentado (%s, %s)

en: Newzbin server fails to give info for %s
pt_BR: Servidor Newzbin falhou ao enviar informações de %s

en: Could not delete newzbin bookmark %s
pt_BR: Não foi possível excluir o favorito newzbin %s

en: Newzbin gives undocumented error code (%s)
pt_BR: Newzbin enviou código de erro não documentado (%s)

en: Incompatible queuefile found, cannot proceed
pt_BR: Encontrado arquivo de fila incompatível. Não é possível continuar

en: Error loading %s, corrupt file detected
pt_BR: Erro ao carregar %s. Arquivo corrupto detectado

en: Error while adding %s, removing
pt_BR: Erro ao adicionar %s. Removendo

en: %s -> Unknown encoding
pt_BR: %s -> Codificação desconhecida

en: File %s is empty, skipping
pt_BR: Arquivo %s está vazio. Pulando

en: Failed to import %s files from %s
pt_BR: Falha ao importar %s arquivos de %s

en: Incomplete NZB file %s
pt_BR: Arquivo NZB incompleto %s

en: Invalid NZB file %s, skipping (reason=%s, line=%s)
pt_BR: Arquivo NZB %s inválido. Pulando (razão=%s, linha=%s)

en: Empty NZB file %s
pt_BR: Arquivo NZB %s vazio

en: Ignoring duplicate NZB "%s"
pt_BR: Ignorando NZB duplicado "%s"

en: Pausing duplicate NZB "%s"
pt_BR: Pausando NZB duplicado "%s"

en: Aborted, cannot be completed
pt_BR: Cancelado, não é possível concluir

en: DUPLICATE
pt_BR: DUPLICADO

en: ENCRYPTED
pt_BR: CRIPTOGRAFADO

en: TOO LARGE
pt_BR: MUITO GRANDE

en: INCOMPLETE
pt_BR: INCOMPLETO

en: WAIT %s sec
pt_BR: Espere %s segundo(s)

en: Downloaded in %s at an average of %sB/s
pt_BR: Baixado em %s a uma média de %sB/s

en: %s articles were malformed
pt_BR: %s artigos estavam malformados

en: %s articles were missing
pt_BR: %s artigos estavam faltando

en: %s articles had non-matching duplicates
pt_BR: %s artigos tinham duplicatas não-correspondentes

en: %s articles were removed
pt_BR: %s artigos foram removidos

en: Error importing %s
pt_BR: Erro ao importar %s

en: Warnings
pt_BR: Alertas

en: Idle
pt_BR: Inativo

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Queue
pt_BR: Fila

en: Purge Queue
pt_BR: Limpar Fila

en: History
pt_BR: Histórico

en: Purge History
pt_BR: Limpar Histórico

en: Limit Speed
pt_BR: Limitar Velocidade

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Get Newzbin Bookmarks
pt_BR: Obter Favoritos Newzbin

en: Scan watched folder
pt_BR: Varrer pasta de assistidos

en: Complete Folder
pt_BR: Pasta de Finalizados

en: Incomplete Folder
pt_BR: Pasta de Não-Finalizados

en: Troubleshoot
pt_BR: Resolução de problemas

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart without login
pt_BR: Reinicie sem login

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Queue First 10 Items
pt_BR: Fila dos primeiros 10 items

en: Empty
pt_BR: Esvaziar

en: History Last 10 Items
pt_BR: Histórico dos últimos 10 items

en: New release available
pt_BR: Nova versão disponível

en: Go to wizard
pt_BR: Ir para o assistente

en: Stopping...
pt_BR: Parando...

en: Problem with
pt_BR: Problema com

en: 
        SABnzbd is not compatible with some software firewalls.<br>
        %s<br>
        Sorry, but we cannot solve this incompatibility right now.<br>
        Please file a complaint at your firewall supplier.<br>
        <br>
pt_BR: 
        SABnzbd não é compatível com alguns softwares de firewall.<br>
        %s<br>
        Lamentamos, mas não podemos resolver esta incompatibilidade no momento.<br>
        Por favor, registre uma reclamação com seu fornecedor de firewall.<br>
        <br>

en: 
        SABnzbd needs a free tcp/ip port for its internal web server.<br>
        Port %s on %s was tried , but it is not available.<br>
        Some other software uses the port or SABnzbd is already running.<br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a different port number.
pt_BR: 
        SABnzbd precisa de uma porta tcp/ip livre para seu servidor web interno.<br>
        A porta %s em %s foi tentada, mas não está disponível.<br>
        Algum outro software usa a porta ou o SABnzbd já está rodando.<br>
        <br>
        Por favor reinicie o SABnzbd com um número de porta diferente.

en: If you get this error message again, please try a different number.<br>
pt_BR: Se você receber esta mensagem de erro outra vez, tente um número diferente.<br>

en: 
        SABnzbd needs a free tcp/ip port for its internal web server.<br>
        Port %s on %s was tried , but the account used for SABnzbd has no permission to use it.<br>
        On OSX and Linux systems, normal users must use ports above 1023.<br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a different port number.
pt_BR: 
        SABnzbd precisa de uma porta tcp/ip livre para seu servidor web interno.<br>
        A porta %s em %s foi tentada, mas a conta usada para o SABnzbd não tem permissão para usá-la.<br>
        Nos sistemas OSX e Linux, usuários normais devem usar portas acima de 1023.<br>
        <br>
        Por favor reinicie o SABnzbd com um número de porta diferente.

en: 
        SABnzbd needs a valid host address for its internal web server.<br>
        You have specified an invalid address.<br>
        Safe values are <b>localhost</b> and <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Please restart SABnzbd with a proper host address.
pt_BR: 
        SABnzbd precisa de um endereço de host válido para seu servidor web interno.<br>
        Você especificou um endereço inválido.<br>
        Valores seguros são <b>localhost</b> e <b>0.0.0.0</b><br>
        <br>
        Por favor reinicie o SABnzbd com um endereço de host correto.

en: 
        SABnzbd detected saved data from an other SABnzbd version<br>
        but cannot re-use the data of the other program.<br><br>
        You may want to finish your queue first with the other program.<br><br>
        After that, start this program with the "--clean" option.<br>
        This will erase the current queue and history!<br>
        SABnzbd read the file "%s".
pt_BR: 
        SABnzbd detectou dados salvos de outra versão do SABnzbd<br>
        mas não pode reutilizar os dados do outro programa.<br><br>
        Você pode querer terminar sua fila antes com o outro programa.<br><br>
        Após isso inicie este programa com a opção "--clean".<br>
        Isto irá apagar a fila atual e histórico!<br>
        SABnzbd leu o arquivo "%s".

en: 
        SABnzbd cannot find its web interface files in %s.<br>
        Please install the program again.<br>
        <br>
pt_BR: 
        SABnzbd não pode encontrar seus arquivos da interface web em %s.<br>
        Por favor instale o programa novamente.<br>
        <br>

en: SABnzbd detected a fatal error:
pt_BR: SABnzbd detectou um erro fatal:

en: 
        SABnzbd detected a Queue and History from an older (0.4.x) release.<br><br>
        Both queue and history will be ignored and may get lost!<br><br>
        You may choose to stop SABnzbd and finish the queue with the older program.<br><br>
        Click OK to proceed to SABnzbd
pt_BR: 
        SABnzbd detectou uma Fila e Histórico de uma versão antiga (0.4.x).<br><br>
        Tanto a fila quanto o histórico serão ignorados e podem se perder!<br><br>
        Você pode optar por parar o SABnzbd e terminar a fila com o programa mais antigo.<br><br>
        Clique em OK para prosseguir ao SABnzbd

en: 
        SABnzbd detected that the file sqlite3.dll is missing.<br><br>
        Some poorly designed virus-scanners remove this file.<br>
        Please check your virus-scanner, try to re-install SABnzbd and complain to your virus-scanner vendor.<br>
        <br>
pt_BR: 
        SABnzbd detectou que o arquivo sqlite3.dll está faltando.<br><br>
        Alguns anti-vírus mal projetados removem este arquivo.<br>
        Por favor, verifique o seu anti-vírus, tente reinstalar o SABnzbd e reclame com o seu fornecedor de anti-vírus.<br>
        <br>

en: Press Startkey+R and type the line (example):
pt_BR: Aperte a tecla Windows+R e digite a linha (exemplo):

en: Open a Terminal window and type the line (example):
pt_BR: Abra uma janela de terminal e digite a linha (exemplo):

en: It is likely that you are using ZoneAlarm on Vista.<br>
pt_BR: É provável que você esteja usando o ZoneAlarm no Vista.<br>

en: Program did not start!
pt_BR: O programa não iniciou!

en: You have no permisson to use port %s
pt_BR: Você não tem permissão para usar a porta %s

en: Fatal error
pt_BR: Erro fatal

en: Cannot launch the browser, probably not found
pt_BR: Não é possível iniciar o navegador. Provavelmente não foi encontrado

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Error %s: You need to provide a valid username and password.
pt_BR: Erro %s: Você precisa fornecer um nome de usuário e senha válidos.

en: Failed to load postprocessing queue: Wrong version (need:%s, found:%s)
pt_BR: Falha ao carregar fila de pós-processamento: Versão incorreta (requerido:%s, encontrado:%s)

en: Failed to remove nzo from postproc queue (id)
pt_BR: Falha ao remover nzb da fila de pós-processamento (id)

en: Download might fail, only %s of required %s available
pt_BR: O download pode falhar. Somente %s de %s necessários estão disponíveis

en: Download failed - Out of your server's retention?
pt_BR: O download falhou - Fora da retenção do seu servidor?

en: Cannot create final folder %s
pt_BR: Não é possível criar a pasta final %s

en: No post-processing because of failed verification
pt_BR: Sem pós-processamento por causa de falha na verificação

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Sent %s to queue
pt_BR: Enviados %s para a fila

en: Error renaming "%s" to "%s"
pt_BR: Erro ao renomear "%s" para "%s"

en: Failed to move files
pt_BR: Falha ao mover arquivos

en: Running script
pt_BR: Executando script

en: Running user script %s
pt_BR: Executando script de usuário %s

en: Ran %s
pt_BR: %s executado

en: More
pt_BR: Mais

en: View script output
pt_BR: Ver saída do script

en: Download Completed
pt_BR: Download concluído

en: Download Failed
pt_BR: O download falhou

en: Post Processing Failed for %s (%s)
pt_BR: O pós-processamento falhou para %s (%s)

en: see logfile
pt_BR: veja o arquivo de log

en: PostProcessing was aborted (%s)
pt_BR: O pós-processamento foi cancelado (%s)

en: Cleanup of %s failed.
pt_BR: A limpeza de %s falhou.

en: Error removing workdir (%s)
pt_BR: Erro ao remover a pasta de trabalho (%s)

en: Post-processing
pt_BR: Pós-processamento

en: [%s] No par2 sets
pt_BR: [%s] Nenhum conjunto par2

en: Trying SFV verification
pt_BR: Tentando verificação SFV

en: Some files failed to verify against "%s"
pt_BR: Alguns arquivos falharam na verificação de "%s"

en: Verified successfully using SFV files
pt_BR: Verificado com sucesso. Usando arquivos SFV.

en: Removing %s failed
pt_BR: A remoção de %s falhou

en: Failed to hibernate system
pt_BR: Falha ao hibernar o sistema

en: Failed to standby system
pt_BR: Falha ao colocar o sistema em espera

en: Error while shutting down system
pt_BR: Erro ao desligar o sistema

en: Incorrect RSS feed description "%s"
pt_BR: Descrição de feed RSS incorreta "%s"

en: Failed to retrieve RSS from %s: %s
pt_BR: Falha ao obter RSS de %s: %s

en: Do not have valid authentication for feed %s
pt_BR: Não há autenticação válida para o feed %s

en: RSS Feed %s was empty
pt_BR: O feed RSS %s estava vazio

en: Incompatible feed
pt_BR: Feed incompatível

en: Empty RSS entry found (%s)
pt_BR: Entrada RSS vazia encontrada (%s)

en: Show interface
pt_BR: Exibir interface

en: Open complete folder
pt_BR: Abrir pasta de finalizados

en: Shutdown
pt_BR: Encerrar

en: Remaining
pt_BR: Restante

en: Bad schedule %s at %s:%s
pt_BR: Agendamento %s incorreto em %s:%s

en: Unknown action: %s
pt_BR: Ação desconhecida: %s

en: Schedule for non-existing server %s
pt_BR: Agendamento para um servidor inexistente %s

en: Join files
pt_BR: Unir arquivos

en: Unpack
pt_BR: Descompactar

en: Source
pt_BR: Código fonte

en: Failure
pt_BR: Falha

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Waiting
pt_BR: Aguardando

en: Repairing...
pt_BR: Reparando...

en: Extracting...
pt_BR: Extraindo...

en: Moving...
pt_BR: Movendo...

en: Running script...
pt_BR: Executando script...

en: Fetching extra blocks...
pt_BR: Obtendo blocos extras...

en: Quick Check...
pt_BR: Verificação Rápida...

en: Verifying...
pt_BR: Verificando...

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Get NZB
pt_BR: Obter NZB

en: Checking
pt_BR: Verificando

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Action
pt_BR: Ação

en: Arguments
pt_BR: Parâmetros

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: disable server
pt_BR: desativar o servidor

en: enable server
pt_BR: ativar o servidor

en: Speedlimit
pt_BR: Limite de velocidade

en: Pause All
pt_BR: Pausar Todos

en: Pause post-processing
pt_BR: Pausar o pós-processamento

en: Resume post-processing
pt_BR: Continuar o pós-processamento

en: Read RSS feeds
pt_BR: Ler feeds RSS

en: Remove failed jobs
pt_BR: Remover tarefas com falha

en: hour
pt_BR: hora

en: hours
pt_BR: horas

en: mins
pt_BR: min

en: sec
pt_BR: seg

en: seconds
pt_BR: segundos

en: day
pt_BR: dia

en: days
pt_BR: dias

en: week
pt_BR: semana

en: Month
pt_BR: Mês

en: Year
pt_BR: Ano

en: Day of month
pt_BR: Dia do mês

en: This week
pt_BR: Esta semana

en: This month
pt_BR: Este mês

en: Today
pt_BR: Hoje

en: on
pt_BR: ligado

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros:

en: Python Version
pt_BR: Versão do Python

en: Home page
pt_BR: Página inicial

en: or
pt_BR: ou

en: The automatic usenet download tool
pt_BR: A ferramenta de download automático da usenet

en: Save
pt_BR: Gravar

en: Queued
pt_BR: Na fila

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Delete all downloaded files?
pt_BR: Excluir todos os arquivos baixados?

en: Home
pt_BR: Início

en: Config
pt_BR: Configuração

en: Status
pt_BR: Situação

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Forum
pt_BR: Fórum

en: General
pt_BR: Gerais

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Switches
pt_BR: Opções

en: Servers
pt_BR: Servidores

en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Index Sites
pt_BR: Sites de Indexação

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Sorting
pt_BR: Ordenação

en: Special
pt_BR: Especial

en: Download Dir
pt_BR: Pasta de Download

en: Complete Dir
pt_BR: Pasta Completados

en: Download speed
pt_BR: Velocidade de download

en: PAUSED
pt_BR: EM PAUSA

en: Cached %s articles (%s)
pt_BR: %s artigos em cache (%s)

en: Sysload
pt_BR: Carga do sistema

en: WARNINGS
pt_BR: AVISOS

en: New release %s available at
pt_BR: Nova versão %s disponível em

en: Add new downloads
pt_BR: Adicionar novos downloads

en: Are you sure you want to shutdown SABnzbd?
pt_BR: Tem certeza de que quer encerrar o SABnzbd?

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add File
pt_BR: Adicionar Arquivo

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Processing
pt_BR: Processamento

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: +Repair
pt_BR: +Reparar

en: +Unpack
pt_BR: +Descompactar

en: +Delete
pt_BR: +Excluir

en: Force
pt_BR: Forçar

en: High
pt_BR: Alta

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Enter URL
pt_BR: Digite a URL

en: &nbsp;or Report ID
pt_BR: &nbsp;ou Report ID

en: Sort by name
pt_BR: Ordenar pelo nome

en: Sort by age
pt_BR: Ordenar por idade

en: Sort by size
pt_BR: Ordenar por tamanho

en: Hide files
pt_BR: Ocultar arquivos

en: Show files
pt_BR: Exibir arquivos

en: On queue finish
pt_BR: Ao terminar a fila

en: Shutdown PC
pt_BR: Desligar o PC

en: Standby PC
pt_BR: PC em espera

en: Hibernate PC
pt_BR: Hibernar o PC

en: Shutdown SABnzbd
pt_BR: Encerrar o SABnzbd

en: Speed Limit
pt_BR: Limite de velocidade

en: Pause for
pt_BR: Pausa de

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Name
pt_BR: Nome

en: Remain/Total
pt_BR: Restante/Total

en: ETA
pt_BR: Estimado

en: AGE
pt_BR: IDADE

en: Del
pt_BR: Apagar

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Delete all items from the queue?
pt_BR: Eliminar todos os itens da fila?

en: Purge NZBs
pt_BR: Limpar NZBs

en: Purge NZBs & Delete Files
pt_BR: Limpar NZBs & Excluir Arquivos

en: Remove NZB
pt_BR: Remover NZB

en: Remove NZB & Delete Files
pt_BR: Remover NZB & Excluir Arquivos

en: of
pt_BR: de

en: Missing articles
pt_BR: Artigos faltando

en: Quota left
pt_BR: Quota restante

en: Reset Quota now
pt_BR: Redefinir Quota agora

en: Purge Failed History
pt_BR: Limpar Histórico de Falhas

en: Delete all completed items from History?
pt_BR: Eliminar do histórico todos os itens concluídos?

en: Delete all failed items from History?
pt_BR: Eliminar do histórico todos os itens falhados?

en: Hide details
pt_BR: Ocultar detalhes

en: Show details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: History Size
pt_BR: Tamanho do histórico

en: Show Failed
pt_BR: Mostrar Falhados

en: Show All
pt_BR: Mostrar Todos

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Purge Failed NZBs
pt_BR: Limpar NZBs Falhados

en: Purge Failed NZBs & Delete Files
pt_BR: Limpar NZBs Falhados & Excluir Arquivos

en: Purge Completed NZBs
pt_BR: Limpar NZBs Terminados

en: Optional Supplemental NZB
pt_BR: NZB Suplementar Opcional

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Force Disconnect
pt_BR: Forçar Desconexão

en: This will send a test email to your account.
pt_BR: Isto irá enviar um e-mail de teste para sua conta.

en: Show Logging
pt_BR: Mostrar Logs

en: Show Weblogging
pt_BR: Mostrar Logs da Web

en: Test Email
pt_BR: Testar E-mail

en: Logging
pt_BR: Logs

en: Errors/Warning
pt_BR: Erros/Avisos

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Thread
pt_BR: Tópico

en: Email Test Result
pt_BR: Resultado do Teste de E-mail

en: Latest Warnings
pt_BR: Últimos Alertas

en: clear
pt_BR: limpar

en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

en: Article identifier
pt_BR: Identificador de artigo

en: File set
pt_BR: Conjunto de arquivos

en: When
pt_BR: Quando

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Warning
pt_BR: Alerta

en: Enabled
pt_BR: Ativo

en: Config File
pt_BR: Arquivo de Configuração

en: Used cache
pt_BR: Cache utilizado

en: This will restart SABnzbd.<br />Use it when you think the program has a stability problem.<br />Downloading will be paused before the restart and resume afterwards.
pt_BR: Isto irá reiniciar o SABnzbd.<br />Use-o quando você achar que o programa tem um problema de estabilidade.<br />Os downloads serão pausados antes de reiniciar e retomados depois.

en: There are orphaned jobs in the download folder.<br />You can choose to delete them (including files) or send them back to the queue.
pt_BR: Existem tarefas órfãs na pasta de downloads.<br />Você pode optar por excluí-las (incluindo arquivos) ou enviá-las de volta para a fila.

en: The "Repair" button will restart SABnzbd and do a complete<br />reconstruction of the queue content, preserving already downloaded files.<br />This will modify the queue order.
pt_BR: O botão "Reparar" irá reiniciar o SABnzbd e fazer uma reconstrução<br />completa do conteúdo da fila, preservando arquivos já baixados.<br />Isto modificará a ordem da fila.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Uptime
pt_BR: Tempo ativo

en: General configuration
pt_BR: Configuração geral

en: Changes will require a SABnzbd restart!
pt_BR: Mudanças exigirão um reinício do SABnzbd!

en: SABnzbd Web Server
pt_BR: Servidor Web do SABnzbd

en: SABnzbd Host
pt_BR: Host do SABnzbd

en: Host SABnzbd should listen on.
pt_BR: Computador onde o SABnzbd ficará ativo.

en: SABnzbd Port
pt_BR: Porta do SABnzbd

en: Port SABnzbd should listen on.
pt_BR: Porta onde o SABnzbd será ativado.

en: Web Interface
pt_BR: Interface Web

en: Choose a skin.
pt_BR: Escolha uma skin.

en: Secondary Web Interface
pt_BR: Interface Web Secundária

en: Activate an alternative skin.
pt_BR: Ativar uma skin alternativa.

en: Web server authentication
pt_BR: Autenticação do servidor web

en: SABnzbd Username
pt_BR: Usuário do SABnzbd

en: Optional authentication username.
pt_BR: Usuário de autenticação opcional.

en: SABnzbd Password
pt_BR: Senha do SABnzbd

en: Optional authentication password.
pt_BR: Senha de autenticação opcional.

en: HTTPS Support
pt_BR: Suporte HTTPS

en: Enable HTTPS
pt_BR: Habilitar HTTPS

en: not installed
pt_BR: não instalado

en: Enable accessing the interface from a HTTPS address.
pt_BR: Ativar acesso à interface por um endereço HTTPS.

en: HTTPS Port
pt_BR: Porta HTTPS

en: If empty, the standard port will only listen to HTTPS.
pt_BR: Se estiver vazio, a porta padrão só irá funcionar com HTTPS.

en: HTTPS Certificate
pt_BR: Certificado HTTPS

en: File name or path to HTTPS Certificate.
pt_BR: Nome do arquivo ou caminho para o certificado HTTPS.

en: HTTPS Key
pt_BR: Chave HTTPS

en: File name or path to HTTPS Key.
pt_BR: Nome do arquivo ou caminho para a chave HTTPS.

en: HTTPS Chain Certifcates
pt_BR: Cadeia de Certificados HTTPS

en: File name or path to HTTPS Chain.
pt_BR: Nome de arquivo ou caminho da Cadeia HTTPS.

en: Tuning
pt_BR: Ajustes finos

en: Queue auto refresh interval:
pt_BR: Intervalo de atualização da fila:

en: Refresh interval of the queue web-interface page(sec, 0= none).
pt_BR: Intervalo de atualização da página da interface web da fila (em segundos, 0 = nenhum).

en: RSS Checking Interval
pt_BR: Intervalo de verificação de RSS

en: Checking interval (in minutes, at least 15). Not active when you use the Scheduler!
pt_BR: Intervalo de verificação (em minutos, ao menos 15). Inativo quando você usar o Agendador!

en: Download Speed Limit
pt_BR: Limite de Velocidade de Download

en: Download rate limit (in KB/s - kilobytes per second).
pt_BR: Limite da taxa de download (em KB/s - quilobytes por segundo).

en: Article Cache Limit
pt_BR: Limite de Cache de Artigos

en: Cache articles in memory to reduce disk access.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G. For example: "64M" or "128M"</i>
pt_BR: Manter artigos em memória para reduzir o acesso a disco.<br /><i>Em bytes, opcionalmente seguido de K,M,G. Por exemplo: "64M" ou "128M"</i>

en: Cleanup List
pt_BR: Lista de Limpeza

en: List of file extensions that should be deleted after download.<br />For example: <b>.nfo</b> or <b>.nfo, .sfv</b>
pt_BR: Lista de extensões dos arquivos que devem ser excluídos após o download.<br />Por exemplo: <b>.nfo</b> ou então <b>.nfo, .sfv</b>

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Select a web interface language.
pt_BR: Selecione um idioma para a interface web.

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: This key will give 3rd party programs full access to SABnzbd.
pt_BR: Esta chave dará a programas de terceiros pleno acesso ao SABnzbd.

en: NZB Key
pt_BR: Chave NZB

en: This key will allow 3rd party programs to add NZBs to SABnzbd.
pt_BR: Esta chave permitirá que programas de terceiros adicionem NZBs ao SABnzbd.

en: Generate New Key
pt_BR: Gerar Nova Chave

en: Disable API-key
pt_BR: Desabilitar Chave API

en: Do not require the API key.
pt_BR: Não requer a chave API.

en: USE AT YOUR OWN RISK!
pt_BR: USE POR SUA CONTA E RISCO!

en: Folder configuration
pt_BR: Configuração de pasta

en: <em>NOTE:</em> Folders will be created automatically when Saving. You may use absolute paths to save outside of the default folders.
pt_BR: <em>NOTA: </em>Pastas serão criadas automaticamente ao salvar. Você pode usar caminhos absolutos para salvar fora das pastas padrão.

en: User Folders
pt_BR: Usar Pastas

en: In
pt_BR: Em

en: Temporary Download Folder
pt_BR: Pasta Temporária de Downloads

en: Location to store unprocessed downloads.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
pt_BR: Local para armazenar downloads não processados.<br /><i>Só pode ser alterado quando a fila estiver vazia.</i>

en: Minimum Free Space for Temporary Download Folder
pt_BR: Espaço livre mínimo para a pasta temporária de downloads

en: Auto-pause when free space is beneath this value.<br /><i>In bytes, optionally follow with K,M,G,T. For example: "800M" or "8G"</i>
pt_BR: Pausar automaticamente quando o espaço livre estiver abaixo deste valor.<br /><i>Em bytes, opcionalmente seguido de K,M,G,T. Por exemplo: "800M" ou "8G"</i>

en: Completed Download Folder
pt_BR: Pasta de Downloads Concluídos

en: Location to store finished, fully processed downloads.<br /><i>Can be overruled by user-defined categories.</i>
pt_BR: Local para armazenar downloads concluídos, totalmente processados​​.<br /><i>Pode ser anulado por categorias definidas pelo usuário.</i>

en: Permissions for completed downloads
pt_BR: Permissões para downloads concluídos

en: Set permissions pattern for completed files/folders.<br /><i>In octal notation. For example: "755" or "777"</i>
pt_BR: Definir padrão de permissões para arquivos/pastas concluídos.<br /><i>Em notação octal. Por exemplo: "755" ou "777"</i>

en: Watched Folder
pt_BR: Pasta de Assistidos

en: Folder to monitor for .nzb files.<br /><i>Also scans .zip .rar and .tar.gz archives for .nzb files.</i>
pt_BR: Pasta para monitorar por arquivos .nzb.<br /><i>Também procura arquivos .nzb em arquivos .zip, .rar e .tar.gz.</i>

en: Watched Folder Scan Speed
pt_BR: Velocidade de Varredura na Pasta de Assistidos

en: Number of seconds between scans for .nzb files.
pt_BR: Quantidade de segundos entre as varreduras de arquivos .nzb.

en: Post-Processing Scripts Folder
pt_BR: Pasta de Arquivos de Pós-Processamento

en: Folder containing user scripts for post-processing.
pt_BR: Pasta contendo scripts de usuário para pós-processamento

en: Email Templates Folder
pt_BR: Pasta de Modelos de E-mail

en: Folder containing user-defined email templates.
pt_BR: Pasta contendo modelos de e-mail definidos pelo usuário

en: Password file
pt_BR: Arquivo de senhas

en: File containing all passwords to be tried on encrypted RAR files.
pt_BR: Arquivo contendo todas as senhas que serão testadas em arquivos RAR criptografados.

en: System Folders
pt_BR: Pastas de Sistema

en: Administrative Folder
pt_BR: Pasta Administrativa

en: Location for queue admin and history database.<br /><i>Can only be changed when queue is empty.</i>
pt_BR: Localização do banco de dados de histórico e administrador de fila.<br /><i>Só pode ser alterado quando a fila estiver vazia.</i>

en: <i>Data will <b>not</b> be moved. Requires SABnzbd restart!</i>
pt_BR: <i>Dados <b>não</b> serão movidos. Será necessário reiniciar o SABnzbd!</i>

en: Log Folder
pt_BR: Pasta de Log

en: Location of log files for SABnzbd.<br /><i>Requires SABnzbd restart!</i>
pt_BR: Local dos arquivos de log do SABnzbd.<br /><i>Será necessário reiniciar o SABnzbd!</i>

en: .nzb Backup Folder
pt_BR: Pasta de Backup de .nzb

en: Location where .nzb files will be stored.
pt_BR: Local onde os arquivos .nzb serão armazenados.

en: Default Base Folder
pt_BR: Pasta Inicial Padrão

en: Switches configuration
pt_BR: Configuração de opções

en: Processing Switches
pt_BR: Opções de Processamento

en: Enable Quick Check
pt_BR: Habilitar Verificação Rápida

en: Skip par2 checking when files are 100% valid.
pt_BR: Pular verificação par2 quando os arquivos forem 100% válidos.

en: Enable Unrar
pt_BR: Habilitar Unrar

en: Enable built-in unrar functionality.
pt_BR: Habilitar funcionalidade unrar interna

en: Enable Unzip
pt_BR: Habilitar Unzip

en: Enable built-in unzip functionality.
pt_BR: Habilitar funcionalidade unzip interna

en: Enable Filejoin
pt_BR: Habilitar Filejoin

en: Join files ending in .001, .002 etc. into one file.
pt_BR: Unir arquivos terminando em .001, .002, etc. em um arquivo.

en: Enable TS Joining
pt_BR: Habilitar União TS

en: Join files ending in .001.ts, .002.ts etc. into one file.
pt_BR: Unir arquivos terminando em .001.ts, .002.ts, etc. em um arquivo.

en: Enable Par Cleanup
pt_BR: Habilitar Limpeza de Par

en: Cleanup par files (if verifiying/repairing succeded).
pt_BR: Limpar arquivos par (se a verificação/reparo for bem sucedida).

en: Fail on yEnc CRC Errors
pt_BR: Falhar em erros CRC yEnc

en: When article has a CRC error, try to get it from another server.
pt_BR: Quando o artigo possuir um erro de CRC, tentar obtê-lo de outro servidor.

en: Only Get Articles for Top of Queue
pt_BR: Apenas Obter Artigos para o Topo da Fila

en: Enable for less memory usage. Disable to prevent slow jobs from blocking the queue.
pt_BR: Ative para menor uso de memória. Desative para impedir que trabalhos lentos bloqueiem a fila.

en: Post-Process Only Verified Jobs
pt_BR: Pós-processar apenas os trabalhos verificados

en: Only perform post-processing on jobs that passed all PAR2 checks.
pt_BR: Realizar pós-processamento apenas em trabalhos que passaram todas as verificações PAR2.

en: Action when encrypted RAR is downloaded
pt_BR: Ação quando RAR criptografado é baixado

en: In case of "Pause", you'll need to set a password and resume the job.
pt_BR: Em caso de "Pausa", você precisa definir uma senha e retomar a tarefa.

en: Detect Duplicate Downloads
pt_BR: Detectar Downloads Duplicados

en: Detect identically named NZB files (requires NZB backup option) and duplicate titles across RSS feeds.
pt_BR: Detectar arquivos NZB com nomes idênticos (requer opção de backup de NZB) e duplicar títulos através de feeds RSS.

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Enable SFV-based checks
pt_BR: Habilitar verificações baseadas em SFV

en: Do an extra verification based on SFV files.
pt_BR: Fazer uma verificação extra baseada em arquivos SFV.

en: Check result of unpacking
pt_BR: Verificar o resultado da descompactação

en: Check result of unpacking (needs to be off for some file systems).
pt_BR: Verificar o resultado da descompactação (precisa ficar desativado em alguns sistemas de arquivos).

en: Enable folder rename
pt_BR: Habilitar renomeação de pasta

en: Use temporary names during post processing. Disable when your system doesn't handle that properly.
pt_BR: Usar nomes temporários durante o pós-processamento. Desative quando seu sistema não lidar com isso corretamente.

en: Default Post-Processing
pt_BR: Pós-processamento Padrão

en: Used when no post-processing is defined by the category.
pt_BR: Usado quando nenhum pós-processamento estiver definido pela categoria.

en: Default User Script
pt_BR: Script de usuário padrão

en: Used when no user script is defined by the category.
pt_BR: Usado quando nenhum script de usuário é definido pela categoria.

en: Pre-queue user script
pt_BR: Script de usuário de pré-fila

en: Used before an NZB enters the queue.
pt_BR: Utilizado antes de um NZB entrar na fila.

en: Default Priority
pt_BR: Prioridade Padrão

en: Used when no priority is defined by the category.
pt_BR: Utilizado quando nenhuma prioridade é definida pela categoria.

en: Enable MultiCore Par2
pt_BR: Habilitar MultiCore Par2

en: Read the Wiki Help on this!
pt_BR: Leia a sessão ajuda no Wiki sobre isso!

en: Extra PAR2 Parameters
pt_BR: Parâmetros Extras PAR2

en: Nice Parameters
pt_BR: Parâmetros Nice

en: IONice Parameters
pt_BR: Parâmetros IONice

en: Other Switches
pt_BR: Outras Opções

en: Disconnect on Empty Queue
pt_BR: Desconecte quando fila vazia

en: Disconnect from Usenet server(s) when queue is empty or paused.
pt_BR: Desconecte do(s) servidor(es) Usenet  quando a fila estiver vazia ou pausada.

en: Send Group
pt_BR: Enviar Grupo

en: Send group command before requesting articles.
pt_BR: Enviar comando do grupo antes de solicitar artigos.

en: Sort by Age
pt_BR: Ordernar por Idade

en: Automatically sort items by (average) age.
pt_BR: Classificar automaticamente os itens por (média de) idade.

en: Check for New Release
pt_BR: Procurar por nova versão

en: Weekly check for new SABnzbd release.
pt_BR: Checar semanalmente por nova versão do SABnzbd.

en: Also test releases
pt_BR: Também versões de testes

en: Replace Spaces in Foldername
pt_BR: Substituir espaços no nome da pasta

en: Replace spaces with underscores in folder names.
pt_BR: Substituir espaços por sublinhado no nome das pastas.

en: Replace dots in Foldername
pt_BR: Substituir pontos no nome da pasta

en: Replace dots with spaces in folder names.
pt_BR: Substituir pontos por espaços no nome da pasta.

en: Replace Illegal Characters in Folder Names
pt_BR: Substituir caracteres inválidos em nomes de pastas

en: Replace illegal characters in folder names by equivalents (otherwise remove).
pt_BR: Substituir caracteres inválidos em nomes de pastas por equivalentes (caso contrário, removê-los).

en: Launch Browser on Startup
pt_BR: Abrir navegador ao iniciar

en: Launch the default web browser when starting SABnzbd.
pt_BR: Abrir o navegador padrão ao iniciar o SABnzbd.

en: Pause Downloading During Post-Processing
pt_BR: Pausar o download durante o pós-processamento.

en: Pauses downloading at the start of post processing and resumes when finished.
pt_BR: Pausar o download no início do pós-processamento e retomar quando concluído.

en: Ignore Samples
pt_BR: Ignorar amostras

en: Filter out sample files (e.g. video samples).
pt_BR: Exclui arquivos de amostra. Exemplo: amostras de vídeo.

en: Delete after download
pt_BR: Excluir após download

en: Do not download
pt_BR: Não baixar

en: SSL type
pt_BR: Tipo SSL

en: Use V23 unless your provider requires otherwise!
pt_BR: Utilize V23 a não ser que o seu provedor exija outro!

en: Use 12 hour clock (AM/PM)
pt_BR: Utilizar relógio com 12 horas (AM/PM)

en: Show times in AM/PM notation (does not affect scheduler).
pt_BR: Exibir horas na notação AM/PM (não afeta o agendador).

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Post processing
pt_BR: Pós-processamento

en: Naming
pt_BR: Nomeando

en: How much can be downloaded this month (K/M/G)
pt_BR: Quanto pode ser baixado neste mês (K/M/G)

en: Reset day
pt_BR: Primeiro dia do ciclo

en: On which day of the month or week (1=Monday) does your ISP reset the quota? (Optionally with hh:mm)
pt_BR: Em que dia do mês ou da semana (1 = segunda-feira) seu provedor de Internet redefine sua quota? (Opcionalmente com hh: mm)

en: Auto resume
pt_BR: Retomar automaticamente

en: Should downloading resume after the quota is reset?
pt_BR: O download deve retomar quando a quota for restabelecida?

en: Quota period
pt_BR: Período da quota

en: Does the quota get reset each day, week or month?
pt_BR: A quota é restabelecida a cada dia, semana ou mês?

en: Check before download
pt_BR: Verifique antes de baixar

en: Try to predict successful completion before actual download (slower!)
pt_BR: Tentar prever a conclusão bem sucedida de um futuro download? (lento!)

en: Maximum retries
pt_BR: Máximo de tentativas

en: Maximum number of retries per server
pt_BR: Número máximo de tentativas por servidor.

en: Only for optional servers
pt_BR: Apenas para servidores opcionais

en: Apply maximum retries only to optional servers
pt_BR: Aplicar o máximo de tentativas somente com servidores opcionais

en: Abort jobs that cannot be completed
pt_BR: Cancela tarefas que não podem ser concluídas

en: When during download it becomes clear that too much data is missing, abort the job
pt_BR: Quando durante o download ficar claro que muitos dados estão faltando, cancela a tarefa

en: Server configuration
pt_BR: Configurações do servidor

en: Server definition
pt_BR: Definições do servidor

en: Add Server
pt_BR: Adicionar Servidor

en: Port
pt_BR: Porta

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Retention time
pt_BR: Tempo de retenção

en: Backup server
pt_BR: Servidor backup

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Remove Server
pt_BR: Remover servidor

en: Test Server
pt_BR: Testar Servidor

en: Clear Counters
pt_BR: Limpar Contadores

en: Testing server details...
pt_BR: Testando detalhes do servidor...

en: Click below to test.
pt_BR: Clique abaixo para testar.

en: Bandwidth
pt_BR: Largura de banda

en: Scheduling configuration
pt_BR: Configuração de agendamentos

en: Add Schedule
pt_BR: Adicionar Agendamento

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Current Schedules
pt_BR: Agendamentos Atuais

en: RSS Configuration
pt_BR: Configuração de RSS

en: New Feed URL
pt_BR: Nova URL de Feed

en: The checkbox next to the feed name should be ticked for the feed to be enabled and be automatically checked for new items.<br />When a feed is added, it will only pick up new items and not anything already in the RSS feed unless you press "Force Download".
pt_BR: A caixa de seleção ao lado do nome do feed deve ser assinalada para que o feed seja ativado e automaticamente verificado por novos itens.<br />Quando um feed é adicionado, ele só vai pegar novos itens e não algo que já esteja no feed RSS a menos que você pressione "Forçar Download".

en: Add Feed
pt_BR: Adicionar Feed

en: Delete Feed
pt_BR: Remover Feed

en: Read Feed
pt_BR: Ler Feed

en: Force Download
pt_BR: Forçar Download

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Reject
pt_BR: Recusar

en: Requires
pt_BR: Requer

en: Not Matched
pt_BR: Não Encontrado

en: Read All Feeds Now
pt_BR: Ler Todos os Feeds Agora

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Email Options
pt_BR: Opções de e-mail

en: Email Notification On Job Completion
pt_BR: Notificar por e-mail na conclusão da tarefa

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Error-only
pt_BR: Somente para erros

en: Disk Full Notifications
pt_BR: Notificações de Disco Cheio

en: Send email when disk is full and SABnzbd is paused.
pt_BR: Enviar e-mail quando o disco estiver cheio e SABnzbd estiver pausado.

en: Send RSS notifications
pt_BR: Enviar notificações RSS

en: Send email when an RSS feed adds jobs to the queue.
pt_BR: Enviar e-mail quando um feed RSS adicionar tarefas à fila.

en: Email Account Settings
pt_BR: Configurações da Conta de E-mail

en: SMTP Server
pt_BR: Servidor SMTP

en: Set your ISP's server for outgoing email.
pt_BR: Define o servidor para envio de e-mails.

en: Email Recipient
pt_BR: Destinatário do E-mail

en: Email address to send the email to.
pt_BR: Endereço de e-mail para receber os e-mails.

en: Email Sender
pt_BR: E-mail do Remetente

en: Who should we say sent the email?
pt_BR: Quem devemos dizer que enviou o e-mail?

en: OPTIONAL Account Username
pt_BR: Nome de usuário OPCIONAL da conta

en: For authenticated email, account name.
pt_BR: Nome da conta, para e-mails com autenticação.

en: OPTIONAL Account Password
pt_BR: Senha OPCIONAL da conta

en: For authenticated email, password.
pt_BR: Senha, para e-mails com autenticação.

en: Enable Growl
pt_BR: Habilitar Growl

en: Send notifications to Growl
pt_BR: Enviar notificações ao Growl

en: Server address
pt_BR: Endereço do servidor

en: Only use for remote Growl server (host:port)
pt_BR: Utilize apenas para servidor remoto Growl  (host: porta)

en: Server password
pt_BR: Senha do servidor

en: Optional password for Growl server
pt_BR: Senha opcional para o servidor Growl

en: Enable NotifyOSD
pt_BR: Habilitar NotifyOSD

en: Send notifications to NotifyOSD
pt_BR: Enviar as notificações a NotifyOSD.

en: Notification Center
pt_BR: Centro de Notificações

en: Send notifications to Notification Center
pt_BR: Envia notificações para o Centro de Notificações

en: Notification classes
pt_BR: Classes de notificação

en: Enable classes of messages to be reported (none, one or multiple)
pt_BR: Habilita classes de mensagens a serem relatadas (nenhuma, uma, ou múltiplas)

en: If you have an account at <strong>www.newzbin2.es</strong>, you can enter your account info here.<br />This will unlock extra functionality.
pt_BR: Se você já possui uma conta em  <strong>www.newzbin2.es</strong>, introduza as informações necessárias.<br />Isto permitirá o uso de funcionalidades adicionais.

en: Account info
pt_BR: Informações da conta

en: Newzbin Username
pt_BR: Usuário Newzbin

en: Set your account username here.
pt_BR: Digite seu nome de usuário aqui.

en: Newzbin Password
pt_BR: Senha Newzbin

en: Set your account password here.
pt_BR: Digite sua senha aqui.

en: Bookmark Processing
pt_BR: Processamento dos favoritos

en: Auto-Fetch Bookmarks
pt_BR: Obtenção automática dos favoritos

en: Automatically retrieve jobs from your bookmarks.
pt_BR: Download automático dos favoritos.

en: Get Bookmarks Now
pt_BR: Recuperar os favoritos agora

en: Hide Bookmarks
pt_BR: Ocultar Favoritos

en: Show Bookmarks
pt_BR: Mostrar favoritos

en: Un-Bookmark If Download Complete
pt_BR: Eliminar o favorito se o download estiver concluido

en: Remove from bookmark list when download is complete.
pt_BR: Eliminar da lista de favoritos quando o download estiver concluido.

en: Checking Interval
pt_BR: Intervalo entre as verificações

en: In minutes (at least 15 min).
pt_BR: Em minutos (pelo menos 15 min).

en: Processed Bookmarks
pt_BR: Favoritos processados

en: If you have an account at <strong>www.nzbmatrix.com</strong>, you can enter your account info here.<br />This is required if you want to use the RSS feeds of this site.
pt_BR: Se você já possui uma conta em <strong>www.nzbmatrix.com</strong>, introduza as informações necessárias.<br />Isso é necessário se você quiser usar os feeds RSS deste site.

en: NzbMatrix Username
pt_BR: Usuário NzbMatrix

en: NzbMatrix API key
pt_BR: Chave API do NzbMatrix

en: Set the NzbMatrix API key here.
pt_BR: Digite a chave API do NzbMatrix aqui.

en: User-defined categories
pt_BR: Categorias do usuário

en: Defines post-processing and storage.
pt_BR: Define os métodos de pós-processamento e de armazenamento.

en: Use the "Groups / Indexer tags" column to map groups and tags to your categories.<br/>Wildcards are supported. Use commas to seperate terms.
pt_BR: Use a coluna “Indexador Grupos/Etiquetas” para classificar os grupos e as etiquetas em funçao de suas categorias <br/>Os caracteres curinga são permitidos. Separe os termos por vírgulas.

en: Ending the path with an asterisk * will prevent creation of job folders.
pt_BR: Para evitar a criação de pastas de trabalho, adicione um asterisco (*) depois do caminho.

en: Relative folders are based on
pt_BR: Caminho base das pastas relativas

en: Folder/Path
pt_BR: Pasta/Caminho

en: Groups / Indexer tags
pt_BR: Indexador Grupos/Etiquetas

en: Sorting configuration
pt_BR: Configuração de classificação

en: Series Sorting
pt_BR: Ordenação de Séries

en: Enable TV Sorting
pt_BR: Ativar a ordenação de TV

en: Enable sorting and renaming of episodes.
pt_BR: Ativa a ordenação e renomeação de episódios.

en: Pattern Key
pt_BR: Modelo do padrão

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Generic Sorting
pt_BR: Ordenação genérica

en: Enable Movie Sorting
pt_BR: Ativar a ordenação de filmes

en: Enable generic sorting and renaming of files.
pt_BR: Ativar a ordenação e a renomeação genérica dos Filmes

en: Keep loose downloads in extra folders
pt_BR: Manter em pastas separadas os downloads soltos

en: Enable if downloads are not put in their own folders.
pt_BR: Ativar se os downloads não são colocados em suas próprias pastas.

en: Affected Categories
pt_BR: Categorias Afetadas

en: Meaning
pt_BR: Significado

en: Pattern
pt_BR: Modelo

en: Result
pt_BR: Resultado

en: 1x05 Season Folder
pt_BR: 1x05 Pasta Da Temporada

en: S01E05 Season Folder
pt_BR: S01E05 Pasta Da Temporada

en: 1x05 Episode Folder
pt_BR: 1x05 Pasta Do Episódio

en: S01E05 Episode Folder
pt_BR: S01E05 Pasta Do Episódio

en: Title
pt_BR: Tí­tulo

en: Movie Name
pt_BR: Nome Filme

en: Movie.Name
pt_BR: Nome.Filme

en: Movie_Name
pt_BR: Nome_Filme

en: Show Name
pt_BR: Nome do Show

en: Show.Name
pt_BR: Nome.do.Show

en: Show_Name
pt_BR: Nome_do_Show

en: Season Number
pt_BR: Número da Temporada

en: Episode Number
pt_BR: Número do Episódio

en: Episode Name
pt_BR: Nome do Episódio

en: Episode.Name
pt_BR: Nome.Episódio

en: Episode_Name
pt_BR: Nome_Episódio

en: File Extension
pt_BR: Extensão do arquivo

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Part Number
pt_BR: Número do Episódio

en: Decade
pt_BR: Década

en: Original Filename
pt_BR: Nome do arquivo original

en: Original Foldername
pt_BR: Nome da pasta original

en: Lower Case
pt_BR: Minúsculas

en: TEXT
pt_BR: TEXTO

en: text
pt_BR: texto

en: file
pt_BR: arquivo

en: folder
pt_BR: pasta

en: Sort String
pt_BR: String de ordenação

en: Multi-part label
pt_BR: Rótulo multi-parte

en: In folders
pt_BR: Em pastas

en: No folders
pt_BR: Sem pastas

en: Date Sorting
pt_BR: Ordenação por data

en: Enable Date Sorting
pt_BR: Ativar a ordenação por data

en: Enable sorting and renaming of date named files.
pt_BR: Ativar classificação e renomeação de arquivos nomeados com datas.

en: Show Name folder
pt_BR: Pasta do Nome do Show

en: Year-Month Folders
pt_BR: Pastas Ano-Mês

en: Daily Folders
pt_BR: Pastas Diárias

en: case-adjusted
pt_BR: ajuste de maiúsculas

en: Processed Result
pt_BR: Resultado Processado

en: Rarely used options. For their meaning and explanation, click on the Help button to go to the Wiki page.<br>Don't change these without checking the Wiki first, as some have serious side-effects.<br>The default values are between parentheses.
pt_BR: Opções raramente utilizadas. Para seu significado e explicação, clique no botão Ajuda para ir para a página Wiki.<br>Não altere estas sem checar o Wiki em primeiro lugar, já que algumas têm sérios efeitos colaterais.<br>Os valores padrão estão entre parênteses.

en: Values
pt_BR: Valores

en: Edit NZB Details
pt_BR: Editar Detalhes do NZB

en: Delete
pt_BR: Eliminar

en: Top
pt_BR: Topo

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Down
pt_BR: Para baixo

en: Bottom
pt_BR: Base

en: All
pt_BR: Todos

en: Invert
pt_BR: Inverter

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Age
pt_BR: Idade

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Are you sure you want to delete
pt_BR: Você tem certeza que quer apagar?

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Options
pt_BR: Opções

en: Page
pt_BR: Página

en: Prev
pt_BR: Ant

en: Next
pt_BR: Próx

en: First
pt_BR: Primeira

en: Last
pt_BR: Última

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Set Pause Interval
pt_BR: Definir Intervalo de Pausa

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Purge the Queue?
pt_BR: Limpar a fila?

en: Pause Interval
pt_BR: Intervalo de Pausa

en: Pause for 5 minutes
pt_BR: Pausar por 5 minutos

en: Pause for 15 minutes
pt_BR: Pausar por 15 minutos

en: Pause for 30 minutes
pt_BR: Pausar por 30 minutos

en: Pause for 1 hour
pt_BR: Pausar por 1 hora

en: Pause for 3 hours
pt_BR: Pausar por 3 horas

en: Pause for 6 hours
pt_BR: Pausar por 6 horas

en: Pause for 12 hours
pt_BR: Pausar por 12 horas

en: Pause for 24 hours
pt_BR: Pausar por 24 horas

en: Sort by Age <small>Oldest&rarr;Newest</small>
pt_BR: Ordenar por Idade <small>Mais antigo&rarr;Mais novo</small>

en: Sort by Age <small>Newest&rarr;Oldest</small>
pt_BR: Ordenar por Idade <small>Mais novo&rarr;Mais antigo</small>

en: Sort by Name <small>A&rarr;Z</small>
pt_BR: Ordenar por Nome <small>A&rarr;Z</small>

en: Sort by Name <small>Z&rarr;A</small>
pt_BR: Ordenar por Nome <small>Z&rarr;A</small>

en: Sort by Size <small>Smallest&rarr;Largest</small>
pt_BR: Ordenar por Tamanho <small>Menor&rarr;Maior</small>

en: Sort by Size <small>Largest&rarr;Smallest</small>
pt_BR: Ordenar por Tamanho <small>Maior&rarr;Menor</small>

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Left
pt_BR: Restantes

en: Purge the History?
pt_BR: Limpar o Histórico?

en: Changes have not been saved, and will be lost.
pt_BR: As alterações não foram salvas e serão perdidas.

en: Open Source URL
pt_BR: Abrir URL de Origem

en: Open Informational URL
pt_BR: Abrir URL Informativa

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: View Script Log
pt_BR: Exibir Log do Script

en: You must enable JavaScript for Plush to function!
pt_BR: Você deve habilitar o JavaScript para Plush funcionar!

en: Add NZB
pt_BR: Adicionar NZB

en: Plush Options
pt_BR: Opções Plush

en: Update Available!
pt_BR: Atualização Disponível!

en: Pause for how many minutes?
pt_BR: Pausar por quantos minutos?

en: Pause for...
pt_BR: Pausar por...

en: Multi-Operations
pt_BR: Multi-Operações

en: Top Menu
pt_BR: Menu Superior

en: On Finish
pt_BR: Ao Concluir

en: Sort by Age <small>(Oldest&rarr;Newest)</small>
pt_BR: Ordenar por Idade <small>(Mais antigo&rarr;Mais novo)</small>

en: Sort by Age <small>(Newest&rarr;Oldest)</small>
pt_BR: Ordenar por Idade <small>(Mais novo&rarr;Mais antigo)</small>

en: Sort by Name <small>(A&rarr;Z)</small>
pt_BR: Ordenar por Nome <small>(A&rarr;Z)</small>

en: Sort by Name <small>(Z&rarr;A)</small>
pt_BR: Ordenar por Nome <small>(Z&rarr;A)</small>

en: Sort by Size <small>(Smallest&rarr;Largest)</small>
pt_BR: Ordenar por Tamanho <small>(Menor&rarr;Maior)</small>

en: Sort by Size <small>(Largest&rarr;Smallest)</small>
pt_BR: Ordenar por Tamanho <small>(Maior&rarr;Menor)</small>

en: Purge
pt_BR: Eliminar

en: left
pt_BR: restantes

en: Max Speed
pt_BR: Velocidade Máx

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Apply to Selected
pt_BR: Aplicar aos Selecionados

en: page
pt_BR: página

en: Everything
pt_BR: Tudo

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Refresh Rate
pt_BR: Taxa de Atualização

en: Container Width
pt_BR: Largura do Contêiner

en: Confirm Queue Deletions
pt_BR: Confirmar Exclusões da Fila

en: Confirm History Deletions
pt_BR: Confirmar Exclusões do Histórico

en: This will prevent refreshing content when your mouse cursor is hovering over the queue.
pt_BR: Isso irá impedir que o conteúdo seja atualizado quando o cursor do mouse estiver sobre a fila.

en: Block Refreshes on Hover
pt_BR: Impedir Atualizações no Foco

en: Fetch
pt_BR: Obter

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload: .nzb .rar .zip .gz
pt_BR: Enviar: .nzb .rar .zip .gz

en: Optionally specify a filename
pt_BR: Opcionalmente, especifique um nome de arquivo

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Not enough disk space to complete downloads!
pt_BR: Não há espaço em disco suficiente para completar os downloads!

en: Free Space
pt_BR: Espaço Disponível

en: Free (Temp)
pt_BR: Disponível (Temporário)

en: IDLE
pt_BR: OCIOSO

en: Queue repair
pt_BR: Reparação da fila

en: <strong>Read Feed</strong> will get the current feed content. <strong>Force Download</strong> will download all matching NZBs now.
pt_BR: <strong>Ler Feed</strong> vai pegar o conteúdo do feed atual. <strong>Forçar Download</strong> irá baixar todos os NZBs correspondentes agora.

en: Hour:Min
pt_BR: Hora:Min

en: Delete Completed
pt_BR: Exclusão Concluída

en: Delete the all failed items from the history?
pt_BR: Excluir do histórico todos os itens com falha?

en: Delete Failed
pt_BR: Falha na Exclusão

en: Links
pt_BR: Atalhos

en: Showing %s to %s out of %s results
pt_BR: Mostrando %s a %s de %s resultados

en: No results
pt_BR: Sem resultados

en: Showing one result
pt_BR: Mostrando um resultado

en: Email Sent!
pt_BR: Email Enviado!

en: Notification Sent!
pt_BR: Notificação Enviada!

en: Saving..
pt_BR: Salvando...

en: Saved
pt_BR: Salvo

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Toggle Add NZB
pt_BR: Alternar Adição de NZB

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Get Bookmarks
pt_BR: Obter Favoritos

en: Are you sure you want to restart SABnzbd?
pt_BR: Tem certeza que deseja reiniciar o SABnzbd?

en: Refresh rate
pt_BR: Taxa de atualização

en: Delete All
pt_BR: Excluir Todos

en: Hide Edit Options
pt_BR: Ocultar Opções de Edição

en: Show Edit Options
pt_BR: Mostrar Opções de Edição

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Timeleft
pt_BR: Tempo restante

en: SABnzbd Quick-Start Wizard
pt_BR: Assistente de Início Rápido do SABnzbd

en: SABnzbd Version
pt_BR: Versão do SABnzbd

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Access
pt_BR: Acesso

en: I want SABnzbd to be viewable by any pc on my network.
pt_BR: Quero que o SABnzbd seja acessado de qualquer computador em minha rede.

en: I want SABnzbd to be viewable from my pc only.
pt_BR: Quero que o SABnzbd seja acessado somente pelo meu computador.

en: Password protect access to SABnzbd (recommended)
pt_BR: Proteger o acesso ao SABnzbd com senha (recomendado)

en: Enable HTTPS access to SABnzbd.
pt_BR: Habilitar acesso HTTPS ao SABnzbd.

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Launch my internet browser with the SABnzbd page when the program starts.
pt_BR: Abrir meu navegador de internet com a página do SABnzbd quando o programa for iniciado.

en: Server Details
pt_BR: Detalhes do Servidor

en: Please enter in the details of your primary usenet provider.
pt_BR: Por favor insira os detalhes de seu provedor de usenet primário.

en: In order to download from usenet you will require access to a provider. Your ISP may provide you with access, however a premium provider is recommended.
pt_BR: Para baixar a partir da usenet você precisa ter acesso a um provedor. Seu provedor de Internet pode fornecer-lhe acesso, no entanto, um provedor exclusivo é recomendado.

en: Don't have a usenet provider? We recommend trying %s.
pt_BR: Não tem um provedor usenet? Recomendamos testar %s.

en: The number of connections allowed by your provider
pt_BR: O número de conexões permitidas por seu provedor

en: E.g. 8 or 20
pt_BR: Ex: 8 ou 20

en: Select only if your provider allows SSL connections.
pt_BR: Selecione somente se seu provedor permitir conexões SSL.

en: Click to test the entered details.
pt_BR: Clique para testar os detalhes informados.

en: This field is required.
pt_BR: Este campo é necessário.

en: Please enter a whole number.
pt_BR: Por favor insira um número inteiro.

en: If you are a member of newzbin or nzbmatrix, you may enter your username and password here so we can fetch their nzb's. This stage can be skipped if you don't use either services.
pt_BR: Se você é um membro de newzbin ou nzbmatrix, você pode digitar seu nome de usuário e senha aqui para que possamos buscar nzbs deles. Esta etapa pode ser pulada se você não usar nenhum desses serviços.

en: Automatically download bookmarked posts.
pt_BR: Fazer download automaticamente de mensagens favoritas.

en: E.g.
pt_BR: Ex.

en: Restarting SABnzbd...
pt_BR: Reiniciando SABnzbd...

en: Setup is now complete!
pt_BR: A configuração está completa!

en: SABnzbd will now be running in the background.
pt_BR: SABnzbd agora será executado em segundo plano.

en: Closing any browser windows/tabs will NOT close SABnzbd.
pt_BR: Fechar qualquer janela/aba do navegador NÃO vai fechar o SABnzbd.

en: After SABnzbd has finished restarting you will be able to access it at the following location: %s
pt_BR: Após o SABnzbd ter reiniciado você será capaz de acessá-lo no seguinte local: %s

en: It is recommended you right click and bookmark this location and use this bookmark to access SABnzbd when it is running in the background.
pt_BR: Recomenda-se que você adicione este local como favorito para acessar o SABnzbd quando ele estiver sendo executado em segundo plano.

en: Further help can be found on our
pt_BR: Mais ajuda pode ser encontrada em nosso

en: Go to SABnzbd
pt_BR: Ir para o SABnzbd

en: Step One
pt_BR: Primeiro Passo

en: Step Two
pt_BR: Segundo Passo

en: Step Three
pt_BR: Terceiro Passo

en: Step Four
pt_BR: Quarto Passo

en: Step Five
pt_BR: Quinto Passo

en: E.g. 119 or 563 for SSL
pt_BR: Ex. 119 ou 563 para SSL

en: Exit SABnzbd
pt_BR: Sair do SABnzbd

en: Start Wizard
pt_BR: Iniciar o Assistente

en: 
    SABnzbd comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
    It is licensed under the GNU GENERAL PUBLIC LICENSE Version 2 or (at your option) any later version.
pt_BR: 
    SABnzbd não possui QUALQUER GARANTIA.
    É software livre, e você está convidado a redistribuí-lo sob certas condições.
    Está licenciado sob a LICENÇA PÚBLICA GERAL GNU Versão 2 ou (a seu critério) qualquer versão posterior.

en: Error getting TV info (%s)
pt_BR: Erro ao obter informações de TV (%s)

en: Failed to rename: %s to %s
pt_BR: Falha ao renomear: %s para %s

en: Failed to rename similar file: %s to %s
pt_BR: Falha ao renomear arquivo similar: %s para %s

en: Invalid nzbmatrix report number %s
pt_BR: Número de registro nzbmatrix %s inválido

en: You need an nzbmatrix VIP account to use the API
pt_BR: Você precisa de uma conta VIP nzbmatrix para usar a API

en: Invalid nzbmatrix credentials
pt_BR: Credenciais nzbmatrix inválidas

en: Problem accessing nzbmatrix server (%s)
pt_BR: Problema ao acessar o servidor nzbmatrix (%s)

en: The hostname is not set.
pt_BR: O nome do host não foi definido.

en: There are no connections set. Please set at least one connection.
pt_BR: Não há conexões definidas. Por favor, defina pelo menos uma conexão.

en: Password masked in ******, please re-enter
pt_BR: Senha mascarada em ******, digite novamente

en: Invalid server details
pt_BR: Detalhes inválidos do servidor

en: Timed out: Try enabling SSL or connecting on a different port.
pt_BR: Tempo esgotado: Tente habilitar o SSL ou conectar em uma porta diferente.

en: Timed out
pt_BR: Tempo esgotado

en: Invalid server address.
pt_BR: Endereço do servidor inválido.

en: Server quit during login sequence.
pt_BR: Servidor parou durante a sequência de login.

en: Server requires username and password.
pt_BR: Servidor requer usuário e senha.

en: Connection Successful!
pt_BR: Conexão com Sucesso!

en: Authentication failed, check username/password.
pt_BR: Falha de autenticação, verifique usuário / senha.

en: Too many connections, please pause downloading or try again later
pt_BR: Excesso de conexões, por favor pause o download ou tente novamente mais tarde

en: Could not determine connection result (%s)
pt_BR: Não foi possível determinar o resultado da conexão (%s)
